Ямайские «дреды»

Общество

«Дреды» для ямайцев являются не просто «обычным состоянием волос», а прической с приличной предысторией. Множественными «косичками», похожими на ямайские «дреды», похвастать могли многие: и ацтеки, и австралийские аборигены, и обитатели Океании, и другие народы с еще несформированной культурой подстригания. Но и у некоторых народов, более продвинутых с точки зрения парикмахерского искусства, отдельные представители тоже могли себе позволить подобные прически, однако уже сознательно, и часто по религиозным соображениям. Например, исламские дервиши или иудейские назореи. А в Индии нередко и сегодня можно встретить аскетов нага сатху, которые ища духовное совершенство, добровольно отказываются от материального и не носят одежду. Также они не подстригают волосы, которые от этого сваливающиеся в «дреды».

Ямайские дреды, фото

Сегодняшние ямайцы – это потомки негров–рабов, считают, что должны отличаться от представителей белой расы («слуг Вавилона») как внутренне, так и внешне. И одним из важных отличий служат «дреды». Ярким пропагандистом этой «прически» для всего мира в 70-х годах прошлого столетия стал музыкант, певец и политик Боб Марли, благодаря которому «дредами» заинтересовались и другие народы.

Ямайские дреды, фото

Жители Ямайки предпочитают «выращивать» свою прическу без использования расчески, а вот европейцам рассчитывать, что их волосы превратятся в «дреды» не приходится (их надо заплетать). Методик имеется много, но все они требуют время и помощь специалистов, поэтому любителям дредов не лишне поинтересоваться вопросом: барбершоп что такое?

Ямайские дреды, фото
Ямайские дреды, фото

Самым популярным способом – начесывать пряди к корням от кончиков, а после вправлять на место отдельные выбивающиеся волосы вязальным крючком. Спустя несколько дней после плетения «дредов» голову уже можно мыть, но для такой прически как у ямайцев потребуется несколько месяцев.

Ямайские дреды, фото

Теоретически локоны с помощью того же вязального крючка можно и расплести, но в любом случае волосы будут уже повреждены, поэтому если вы решите вернуться в своей обычной прическе, проще их срезать. По этой причине, желающие приобрести «дреды» на некоторое время, делать их предпочитают из искусственных волос. И только настоящие ямайцы с гордостью носят свои настоящие «дреды», подобно Бобу Марли – национальному герою Ямайки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x