Откуда взялся боулинг

Прочее

Игра, в которую ныне играет весь мир, может являться плодом совместных усилий разных народов и иметь довольно длинную историю. В окрестностях Египте недалеко от Луксора британский археолог Ф. Петри в 1895 году раскопал захоронение, в котором среди прочих предметов было обнаружено девять конусоподобных алебастровых сосудов, четыре порфировых шара и три мраморных кубика, выставленных буквой «П» в виде ворот. Было высказано предположение, что эта находка являлась разновидностью древней игры в кегли, а поскольку захоронение датировали возрастом 3200 лет до нашей эры, то история боулинга может насчитывать более пяти тысяч лет.

Откуда взялся боулинг, фото

Было бы опрометчиво утверждать о древнеегипетском происхождении этой игры, поскольку в то время письменность только зарождалась, а пояснительных рисунков к этой игре не было обнаружено в гробнице, да и находка эта для Египта пока является уникальной. Но предположения Петри основывались на том, что в этой игре именно девять кеглей использовались на протяжении столетий, да и кое-где до сих пор существуют вариации игры «с воротами», брошенный шар через которые обязательно должен пройти.

Откуда взялся боулинг, фото

Боулинг в Европе

Свои разновидности кеглей были в Древних Греции и Риме, откуда, они по всей вероятности, после завоевания Юлием Цезарем земель германцев и кельтов, распространились по Европе.

Откуда взялся боулинг, фото

Кстати, слово «кегля» имеет германское происхождение, и по утверждениям историков, народы Германии играли в эту игру начиная с IV века н.э. С распространением христианства в Европе эта забава приобрела религиозный оттенок – кегли олицетворялись с язычниками или демонами, а повергший их игрок мог искупить часть своих грехов. Первое упоминание про кегли во Франции относится к XIII веку, причем французы сбивали кегли палками, а не шарами (если вспомнить «русские городки», то, возможно и мы «приложили руку» к этой игре). Английский король Эдуард 3-й в 1337 году вынужден был запретить набиравшую в Англии популярность игру в кегли, так как она отвлекала подданных от значимого для обороноспособности развлечения – стрельбы из лука. Вот такое вот начало истории популярной игры.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x