Ящерица Молох

Ящерица Молох Жизнь

Жизнь в пустыне

Простой обыватель довольно часто считает, что на нашей планете существуют места, совершенно не приспособленные для жизни. Например, пустыни.

Многие думают, что в таких местах не могут встречаться никакие формы живых существ. Однако, и там существует жизнь, причем в довольно оригинальных формах.

Примером приспособления даже к самым неблагоприятным условиям может считаться Ящерица Молох, или как ее еще называют «Колючий дьявол» (Moloch horridus), которая обитает в засушливых и полузасушливых районах внутренней Австралии.

В целом, ящерица-молох – это удивительное и уникальное существо, которое замечательным образом приспособилось к выживанию в суровых условиях.

Ящерица Молох, фото

Несколько интересных фактов о ящерице Молох

  • Это маленькая, медленно передвигающаяся ящерица, которая может вырастать до 20 см (8 дюймов) в длину.
  • Молох имеет шипастый, колючий вид, который помогает отпугивать хищников.
  • Они обычно песочно-коричневого цвета, что хорошо сочетается с их засушливой средой обитания.
  • Питаются ящерицы Молох в основном муравьями, которых ловят с помощью длинного липкого языка.
  • Это одиночные животные, которые большую часть времени проводят на земле, хотя они также являются хорошими лазальщиками и при необходимости могут взбираться на деревья.

Ящерицы-молохи не относятся к угрожаемым или исчезающим видам, хотя они находятся под защитой австралийского законодательства.

Почему Ящерица Молох так называется?

Ящерица Молох названа в честь библейской фигуры Молоха, который ассоциируется с жертвоприношениями и культовыми практиками, связанными с огнем.

Название вида, Horridus, в переводе с латыни означает «ужасный» или «страшный», что еще больше подчеркивает его устрашающий вид.

Важно отметить, что название «ящерица Молоха» чаще используется в популярной культуре, чем в научной литературе. Официально ящерица известна под научным названием Moloch horridus.

Как ящерица Молох добывает воду?

«Колючий дьявол» обладает удивительной особенностью извлекать воду из влажного воздуха, тумана и мокрого песка. Собранная влага попадает ящерице прямо в рот, и это происходит благодаря удивительному строению ее кожи, которая покрыта чешуйками.

Капли влаги, оседающие на чешуйках, по неровной поверхности кожи стекают в систему каналов расположенных между ними, которые соединены с системой сосудов расположенных ниже, в более глубоких слоях кожи.

Ящерица Молох, фото

Строение кожи ящерицы Молох позволяет проявиться капиллярному эффекту – явлению, при котором вода втягивается в узкое пространство вопреки действию силы притяжения. Получается, что кожа ящерицы играет роль губки.

Ящерица Молох, фото

Подсказка природы

Изучив этот удивительный эффект и позаимствовав такой принцип извлечения влаги из воздуха, ученые смогут разработать систему, позволяющую эффективно охлаждать помещения и получать питьевую воду.

Похоже, сама природа подсказывает человечеству решения проблем выживания на нашей планете, которые периодически описывают новостные ресурсы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x