Пигмеи — народ малого роста

Общество

Многие воспринимают африканских пигмеев как народ с низким ростом. Это так отчасти, ведь даже пигмеи, проживающие в Африке – это вовсе не один народ. Там живут различные народности – это пигмеи бамбути, бакига, ака, бабанзели, батва, суа, бака, эфе и другие. У них рост у взрослых мужчин, в основном, не выше 145-ти, а женщины – 133 сантиметров. Жизнь их непроста, и обитают они в лесах во временных деревнях, потому, что постоянно кочуют в поисках мест, богатых дарами природы.


Пигмеи - народ малого роста, фото

Самые маленькие в мире люди

Антропологи относят к карликовым народам население разных уголков планеты, рост мужчин у которых не превышает сто пятьдесят пять сантиметров (Бразилии, Боливии, Индонезии, Малайзии, в Таиланде и на Филиппинах). Как известно, в мире самые маленькие люди– это пигмеи Бамбути, Заира и Эфе. У мужчин этих народностей взрослые мужчины были сто сорок пять сантиметров, а женщины – сто тридцать сантиметров.
Да и само слово «пигмеи» обозначает – «люди с кулак величиной».


Пигмеи - народ малого роста, фото

Изучая феномен пигмеев, ученые пришли к выводу, что у низкорослых народов (суа и эфе) ограничитель роста ребенка включается еще в утробе матери, и дети на свет рождаются очень маленькими. А, например, у дети народа бака появляются нормальных размеров, однако, первые два года растут очень медленно, и все эти изменения спровоцированы на генетическом уровне различными факторами.


Пигмеи - народ малого роста, фото

Нелегкие условия жизни маленьких людей приводят к тому, что живут они в среднем от 16-ти до 20-ти пяти лет, а пигмеи, дожившие до сорока лет, считаются долгожителями. Естественно, у них и половая зрелость настает в более раннем возрасте – в двенадцать лет, а в пятнадцать лет многие из них уже становятся родителями.


Пигмеи - народ малого роста, фото

Одна из научных теорий утверждает, что миниатюрность делает пигмеев более юркими, поскольку это облегчает их жизнь в тропиках и позволяет адаптироваться к жизни в сложных условиях. Людям маленького роста для выживания необходимо намного меньше еды, чем более рослым народам, да и масса тела в тропиках не позволяет низкорослым народам страдать от перегрева.


Пигмеи - народ малого роста, фото

Эволюция помогала и помогает маленьким народностям выжить в непростых условиях, и, надо заметить, никто не рискнет оспаривать мудрость природы, и в ней – люди всякие нужны. Что подтверждается во многих фильмах и сериалах, к примеру, в Детство Шелдона онлайн.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x