Ирландия – изумрудный остров

Места

Природа Ирландии щедра и уникальна. Половину ее территории занимают поля и пастбища, еще четверть – пахотные земли, и еще это полторы тысячи километров океанских и морских берегов с потрясающими видами, обширные пространства, занятые озерами и горами, земли, прорезанные лабиринтами пещер и извилистыми протоками.

Ирландия, фото

Пейзажи Ирландии дышат древностью, тайной и красотой. С легкой руки ирландского поэта Уильяма Дреннана этот край называют «Изумрудным островом», и немудрено, из-за долгой географической изоляции, только здесь произрастают растения, которые больше нигде не встречается.

Ирландия, фото

Ирландская Мостовая великанов

Самой известной достопримечательностью острова является Мостовая великанов – прижатые друг к другу базальтовые колонны, спускающиеся к морю. Ученые объясняют ее появление извержениями вулканов, но ирландский фольклор всему дает свое объяснение. Существует легенда, что это великан Финн Маккул вымостил себе дорогу к островам Шотландии, чтобы сразиться с таким же огромным, как и он соперником.

Мостовая великанов, фото

Дар Святого Патрика

Но на смену языческим преданиям пришли христианские притчи, и многие из них связаны с покровителем Ирландии Святым Патриком. В V веке этот святой крестил страну, совершил много славных дел и изгнал из Ирландии змей, за что пользуется огромным почетом и уважением.

Мостовая великанов, фото

Кстати, Ирландия – одно из немногих мест на Земле (как и Новая Зеландия), где не водятся змеи, но, видимо, в христианских притчах под «змеями» подразумеваются язычники или волшебники-друиды.

Своей пастве Святой Патрик объяснял триединую сущность Бога на примере трилистника – «три листа, растущие из одного стебля», и поэтому это растение считается символом Ирландии.

Память покровителя Ирландии сейчас широко отмечается 17 марта, в день, когда он оставил этот мир. В день Святого Патрика трилистник носят на лацкане пиджака или на шляпе, пьют виски, выпив, бросают трилистник через левое плечо – такова традиция.

Ирландия, фото

Почему пьют именно виски? Да потому, что ирландцы считают, что этот напиток им тоже подарил покровитель Ирландии. Его варили еще в средние века в монастырях, и пусть тогда, возможно, это был еще не тот знаменитый ирландский виски, но надо же было кому-то и с чего-то начинать. Вот такая вот история с географией, чем-то схожая с украинской притчей о цветке папоротника. Но это, уже совсем другая история.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
oops

The Daily Mail сообщает — «За последние несколько лет Исландия стала туристическим хитом благодаря сериалу «Игра престолов» и таким голливудским фильмам, как «Прометей», «Интерстеллар» и «Тор-2: Царство тьмы»».

Лена

Красота, мне очень нравятся такие острова — это какая-то роскошь и сплошное удовольствие, я бывала на Карибских островах. Там очень красиво :).

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x