Верстовые столбы истории

Прочее

Жители наших городов являются людьми довольно таки любопытными, и стараются получать информацию о происходящих в мире событиях со страниц периодических печатных изданий или из телевизионных новостей. Из них они узнают не только о том, что происходит у них в городе, но и о том, что происходит у их соседей.

Верстовые столбы истории, фото

В этом году белорусская столица отпраздновала свой достойный юбилей – 950 лет с момента первого упоминания в летописях. Это событие послужило поводом еще раз взглянуть на всю историю Беларусии и на то, как она воспринимается сегодня.

В связи с этим юбилеем в столичной художественной галерее имени М. Савицкого была представлена выставка «Минск скульптурный». Показаны на ней были, как уже возведенные памятники в Минске, так и скульптурные проекты белорусских мастеров, посвященные историческим событиям. Самым старым зданием в Минске сегодня является Петропавловский собор, возраст которого четыреста пять лет. Вот и получается, что почти шестьсот лет истории города отсутствует. И мало кто уже помнит, что когда-то белорусские города и даже деревни обладали «Магдебургским правом» (документ на самоуправление), о чем их восточные соседи могли только мечтать.

Верстовые столбы истории, фото

А кто знает о князе Глебе Менском, человеке, после «битвы на Немиге» отстроившем город, восстановившем и расширившем свое княжество за счет присоединения к нему соседних земель? Если установить ему памятник, то, возможно, появится своего рода точка отсчета белорусской истории.

Верстовые столбы истории, фото

Известен князь Глеб Всеславич также постройкой знаменитых ворот в город (как в Киеве), щедрыми дарами Киево-Печерскому монастырю, что свидетельствует о его добрых отношениях с соседями. При князе Глебе, Менск на Немиге начал становиться полноценным городом со своими торговыми и ремесленными посадами и центром всей волости. Пока такого памятника нет, но белорусские скульпторы уже думают над этим – создают макеты «верстовых столбов истории» города и эскизы таких памятников. А ведь это просто необходимо, чтоб на вопрос – кто есть кто, а кто есть «who» найти ответ.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x