Где живет павлин?

Жизнь

Павлин обладает достаточно необычной раскраской, за что он, собственно и ценится, но на самом деле, в принципе, это обычная курица, в которой мяса больше. Славу чемпиона по красоте среди птиц, павлину создали его яркое блестящее оперение и шикарный хвост, распускаемый веером. Любители прекрасного будут несколько удивлены, узнав, что перья павлина на самом деле представляют не хвост вовсе, а надхвостье, однако кому, кроме зоологов, это на самом деле интересно.


Где живет павлин, фото

Оперение курочек гораздо скромнее, чем у павлинов, но в этом видно и заключается мудрость природы. Птица эта отличается осторожностью, не лезет в драки и при любой малейшей опасности старается убежать (а бегает она превосходно) и спрятаться в густых зарослях, несмотря на огромный хвост.


Где живет павлин, фото
Где живет павлин, фото

В Европе павлины с давних времен считаются практически культовыми птицами и иногда упоминались как положительные герои легенд и мифов. Павлиньими перьями рыцари украшали шлемы, символизируя высокую нравственность. Но со временем, павлинов стали считать воплощением гордости, заносчивости и надменности. Но время шло, и постепенно павлин начал символизировать роскошь, высокомерие и тщеславие, хотя в этом и нет его особой вины.


Где живет павлин, фото

Павлины в России

Эта экзотическая птица на Руси многим пришлась по душе и в русской культуре прижилась, павлин фигурировал в народных сказках, во многих пословицах и поговорках. Может показаться странным, но вероятно связано это с тем, что в России, на самом деле, павлины не были особой редкостью. Их было принято держать в дворянских усадьбах, а ухаживали за выписанными из-за границы, экзотическими диковинками, крепостные крестьяне, подмечавшие особенности и повадки птиц, и тут же находившие очень меткую схожесть с окружавшими людьми.


Где живет павлин, фото

Сегодня павлины являются любимыми обитателями многих зоопарков и зоологических садов, радуя окружающих своей красотою. Многие автобусные туры в Европу недорого стараются включить в свою программу уголки живой природы, что повышает их популярность.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x