695 лет столице Литвы

Места

25 января 2018 года столица Литвы – город Вильнюс отпраздновал свой 695-й день рождения. Хотя праздник и выпал на будничный день, жители и гости Вильнюса получили множество приятных подарков и сюрпризов.

Легенды Вильнюса

Согласно легендам и преданиям, великий литовский князь Гедиминас, отправившийся на охоту из своего замка Тракай на охоту в долину, где река Вильня впадала в реку Нярис, после удачной охоты решил здесь заночевать, и ему приснился вещий сон – на горе выл огромный железный волк. За разъяснениями своего сна князь обратился к жрецу Лиздейке, который поведал, что железный волк – это замок и город, а его вой, это та слава, которая распространится во всем мире, благодаря его жителям.

Легенды Вильнюса, фото

Такова легенда, но имеются еще и реальные факты, подтверждающие дату возникновения города. Существует письмо от 25 января 1323 года, написанное на латинском языке, в котором князь Гедиминас называет Вильну своим «стольным городом». Также в распоряжении историков есть письма, отправленные Великим князем к властям некоторых европейских городов, с просьбой прислать к нему на службу рыцарей, купцов, ремесленников, лекарей и священников.

Легенды Вильнюса, фото

Современный Вильнюс

Сегодня Вильнюс – один из крупнейших и красивейших городов Европы с древней историей, являющийся экономическим, финансовым, торговым, транспортным и культурным центром Литвы. Его площадь составляет триста девяносто четыре квадратных километра, и проживает здесь пятьсот сорок тысяч жителей.

Легенды Вильнюса, фото

Центр Вильнюса – Старый город , представляет собой уникальное место в котором находится более полутора тысяч зданий и домов различных эпох и архитектурных стилей, представляющих многообразную культуру его жителей.

Кроме Старого города Вильнюс включает в себя районы Ужупис, Няуяместис, Жверинас, Антакальнис, Еврейский квартал (Ерузале), Вяркяй, Шнипишкес, Шешкине, Жирмунай, Каролинишкес, Вилкпеде, Новую Вильню, Науйининкай, в которых находятся административные учреждения, музеи и другие достопримечательности, а также спальные районы Фабиенишкес, Юстинишкес, Пашилайчай и Виршулишкес. Каждый район Вильнюса любопытен и знаменит по своему, а чтобы почувствовать и впитать то, чем живет и славится старинный город – надо хотя бы раз побывать здесь. И уверен, вы об этом нисколько не пожалеете.

Легенды Вильнюса, фото

 

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Сенатор Александр Торшин хочет расплатиться с Литвой за «оккупацию» советскими рублями. Торшин предложил расчёт: 90 центов за рубль — всего 31 миллиард долларов. Советские деньги сохранились, их много, а куда их девать, неизвестно. Так он прокомментировал создание в Литве комиссии по востребованию ущерба от вхождения в СССР. По словам Торшина, прибалтийская республика должна будет вернуть России то, что было построено в этой стране за годы так называемой советской оккупации.

patriot

Политика власти Литвы превратила молодое поколение в рабов денег. За 5000 литов в месяц молодежь готова работать кем угодно. Все больше молодых людей — особенно тех, кто совсем недавно получил высшее образование, — не получив работы на родине, эмигрируют, пишет газета «Вакаро жинёс». Однако, чаще всего они уезжают не потому, что не находят работу по приобретенной специальности, но потому, что заграницей их мотивируют большие деньги, получаемые за черную работу. По словам специалистов, молодые люди, только-только получившие работу, сразу надеются получить высокую зарплату, однако мотивации работать у них чаще всего нет.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x