Из чего делают колбасу?

Общество

Глядя на разнообразие колбас на полках наших магазинов, невольно задаешься вопросом: а есть ли мясо в колбасе? И влияет ли цена на качество и ингредиенты, закладываемые в колбасу? Ведь, справедливости ради, нужно сказать, что не всегда можно по внешнему виду определить качество колбасы.

Из чего делают колбасу, фото

Согласно технологии производства и ее вида различается и составляющие колбасы. Так,

  • в составе сырокопченых колбас должно входить около 13-28% белков и 28-57% жиров, а энергетическая ценность примерно 345-575 Ккал на 100 грамм;
  • в составе варено-копченых колбас должны входить 10-17% белков и 30-40% жиров, при энергетической ценности 355-415 Ккал на 100 грамм;
  • в составе вареных колбас должны входить 10-16% белков и 21-31% жиров, энергетическая ценность – 225-315 Ккал на 100 грамм.

Из чего делают колбасу, фото

МОМ–субстанции в колбасе

Однако, очень часто производители колбас в целях удешевления продукции прибегают к замене натурального мясного фарша так называемой МОМ–субстанцией. МОМ–субстанция – это спрессованные и измельченные на специальном оборудовании кости с небольшим количеством остатков мяса. Пюреобразная масса смешивается с соей.
На этикетках, в поле «Состав колбасы» производители ни о каких МОМ-субстанциях ничего не упоминают, указывая вместо них мясо, а наличие сои объясняют добавлением растительных белков.

Из чего делают колбасу, фото

Также в состав колбасы входит, Для увеличения объема колбасы, в ее составе находится около 40-60% воды.

Иногда, нерадивые производители, экономя на холодильном оборудовании, пытаются производить колбасу из пропавшего мяса. А чтобы скрыть это, для придания приемлемых вкусовых качеств в процессе производства в продукт добавляют пищевую соду, модифицированную сою, различные красители и генетические консерванты, а также, в уже готовую колбасу инъекции соевого изолята. Разумеется, что для организма человека это может оказывать нехорошие воздействия.

Из чего делают колбасу, фото

Даже рассматривая прилавки магазинов, следует помнить, что продукт, 60% в составе которого занимают различные химические добавки, а оставшиеся 40% — это мясо или МОМ-субстанции, не стоит называть колбасой.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Скандал вокруг конины, негласно добавляемой в мясные продукты на территории ЕС, дошел до Литвы.Нарушение заключается не в продаже собственно конины, а в том, что потребителей вводят в заблуждение, выдавая одно мясо за другое.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x