Курский соловей – маэстро русского леса

Жизнь

Трудно передать словами то непередаваемое чувство непередаваемого волнения, овладевающее нашей душой всякий раз, когда мы слышим удивительные по своей красоте и силе волшебные трели, которые принадлежат осторожной и хрупкой птичке (с выразительными темными глазками), являющейся символом русской природы – соловью. Его проникновенный и удивительный голос на многие версты часами гулко разливается между притихшими дубравами, по лунной дорожке водной глади и рассыпается эхом по ночной степи.

Курский соловей, фото

Теплая и тихая майская лунная ночь под Курском. Находящийся в Стрелецкой степи заповедной небольшой островок дикой природы, чистоту которой может подтвердить любая экологическая проверка. Лицо ласкает легкий ветерок. Приближается полночь. И вдруг ночную тишину своей трелью несмело разорвал курский соловей. Пропел, помолчал, послушал – не ответит ли ему кто-то из собратьев. Из дальних зарослей ему ответили, и он снова запел, уверенно рассыпая направо и налево коленце за коленоцем, строфу за строфой.

Курский соловей, фото

Если маэстро насвистывал в одиночестве, программа его «выступления» была стабильной, но если вдруг рядом появлялся сосед со своим репертуаром, она резко менялась, повторяя трель собеседника. Этим приемом соловей показывал, что приветствует пришельца и приглашает к общению. Тот тоже, если хотел вырадить ответное чувство, начинал отходить от своего обычного репертуара, и старался вторить своему визави аналогичными коленами и целыми строфами. Между ними завязывался настоящий диалог, послушать который не только настоящим натуралистам, но и многим обычным людям было бы настоящим счастьем. В подобных ситуациях у многих возникает непреодолимое желание не только услышать, но и увидеть этих певцов.

Курский соловей, фото

А тем временем вокальная атака содержала уже что-то такое, что заставило пернатых певцов забыть об осторожности. Освещенные светом фонарика, они не обращали на любопытного натуралиста, старавшегося записать на магнитофон соловьиные трели и сделать оригинальные фотографии, никакого внимания.

Курский соловей, фото

С рассветом соловьи улетели в лесные заросли, а восхищенному любителю соловьиных трелей остались лишь воспоминания об этой ночи и уникальная магнитофонная запись.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x