Подделка куриных яиц в Китае

Общество

Тривиальный вопрос: что, на Ваш взгляд, появилось первее: яйцо или курица? А вы не допускаете, что курица могла появиться из яйца сделанного вовсе не курицей? Впервые о фальшивых куриных яйцах заговорили в 2004 году. Одному из жителей китайской провинции Хэбэй показались странными купленные на рынке яйца. Они были слишком твердые после варки и имели странный химический запах. После проверки выяснилось, что яйца имели искусственное происхождение и состояли из крахмала, мела, желатина и смолы. Со временем технология изготовления совершенствовалась и удешевлялась. Постепенно фальшивые яйца стали на много дешевле настоящих куриных. К тому же один «специалист» способен изготовить до тысячи таких фальшивок за день, имея от этого неплохой доход. Бензонат соды, углекислый кальций, желатин, альгинат калия, калиалюминиевые квасцы, пищевой хлорид кальция, желтый пигмент, гипс, лактона, парафин, карбоксиметил целлюлозы, карбид кальция, лимонная кислота, лизин – вот примерный состав поддельных яиц. Технология изготовления примитивна. В специальную форму заливают раствор желтка и после загустения перекладывают в форму большего размера и заливают белковую смесь. Затем на специальной нити полученный полуфабрикат окунают в раствор гипсового порошка, парафина и углекислого калия для облачения в скорлупу.


подделка куриных яиц в Китае
подделка куриных яиц в Китае
подделка куриных яиц в Китае
подделка куриных яиц в Китае
подделка куриных яиц в Китае
подделка куриных яиц в Китае
подделка куриных яиц в Китае
подделка куриных яиц в Китае
подделка куриных яиц в Китае

Судя по составу, никакой пищевой ценности поддельные яйца не имеют, и для здоровья они явно не полезны. До недавнего времени нас эта тема не особо волновала, т.к. поддельные куриные яйца встречались исключительно в Китае. Но вот совсем недавно появилась информация о выявленных случаях продажи фальшивых китайских яиц в Пермском крае. Следует помнить, что импорт яиц широко распространен в России. Сложность заключается еще и в том, что отличить такие фальшивые «яйца» от настоящих куриных не так то и просто. При покупке яиц следует обращать внимание на скорлупу. У подделки она более блестящая и шероховатая, и при надавливании может немного пружинить. Оболочка желтка подобна очень мягкой резине, его даже можно брать пальцами. При перемешивании такого «яйца» желток и белок со временем сами превращаются в абсолютно однородную массу, потому что сделаны из одних компонентов. Также следует помнить о постоянном совершенствовании технологии производства поддельных яиц из-за чего их все труднее отличить от настоящих.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x