О домашних муравьедах. Сколько стоит, где купить, чем питается?

домашний муравьед, фото Жизнь

Любителей экзотики, содержащих муравьеда в домашних условиях по всему миру становится все больше. Домашние муравьеды выглядят совсем не так как их дикие сородичи. Их одевают в гламурные костюмчики и выгуливают на поводке под пристальными взглядами удивленных прохожих.

Откуда муравьеды в Европе?

Считается, что в Европу пойманных муравьедов, дальних родственников ленивцев, из Южной Америки впервые завезли вовсе не с целью одомашнивания. Из них собирались готовить экзотические кулинарные блюда в элитных ресторанах.

Но так получилось, что мясо муравьеда при испуге приобретает стойкий неприятный запах мускуса и для готовки не годится. А вот идея сделать муравьеда домашним понравилась многим.

домашние муравьеды
домашние муравьеды
домашние муравьеды

Муравьеды в домашних условиях

Чаще заводят разновидность муравьеда — тамандуа (Tamandua tetradactyla). Это дружественный, любознательный, общительный муравьед небольших размеров.

Содержащие муравьедов, рассказывают, что их питомцы любят теплые яркие наряды и позировать перед фотокамерой.

домашние муравьеды
домашние муравьеды
домашние муравьеды

Муравьеды очень умные животные, их можно научить выполнять разные команды и открывать двери. Некоторые даже умеют открывать холодильник.

В то же время, их нельзя злить и обижать, иначе муравьед будет защищаться и даже может поранить своими сильными лапами с длинными когтями.

Два раза в неделю домашнему муравьеду нужно подрезать когти.

домашние муравьеды
домашние муравьеды
домашние муравьеды

Где купить муравьеда?

В магазинах муравьеды не продаются, но в Москве и Санкт-Петербурге, да и не только, его купить можно. Цена муравьеда, как говорится, договорная и варьируется от 1 до 5 тыс. долларов.

домашние муравьеды
домашние муравьеды
домашние муравьеды

Но следует учесть, что содержать в домашних условиях муравьеда не так-то и просто. Дома ему необходимо выделить специальное помещение или вольер с температурой не ниже +25 градусов.

Домашнее жилище муравьеду устраивают в просторной клетке с натянутыми веревками и гамаком. Муравьеды любят играть, спать на подушках и залезать под одеяло. Воды не боятся, даже наоборот.

Что едят муравьеды?

В природе муравьеды питаются муравьями и другими насекомыми. В домашних же условиях их можно кормить овощами, фруктами, сыром, отрубями, льном, шпинатом, и др. размолотыми продуктами, смешанными с говяжьим фаршем.

Не рекомендуется давать муравьедам сладости.

Размножение в неволе

В неволе муравьеды размножаются только в первом поколении, теряя в дальнейшем способность к воспроизводству потомства. Поэтому постоянно приходится одомашнивать пойманных муравьедов.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Проводник

А эти муравьеды не ядовитые? Они такие разные…и редкие

пиоНЭРО

Завел бы себе такого муравьеда. Прикольная зверюга. Кто знает где купить муравьеда можно? И сколько он стоит, какая цена?

skyfile

Наверное не всякими муравьями эти муравьеды и питаются. Только купишь муравьеда, так сразу проблема — как его прокормить.

НаРиЯ

Домашний муравьед это круто. Прокормить его, как я понял не главная проблема, т.к. питается домашний муравьед не только муравьями

фото

Прикольные фото муравьеда )))

Виталий

А чем его кормить, или на дачу взять? Но понравятся ли ему наши муравьи?

Mehanic

Они сгущенку любят

Авторизация
*
*
Генерация пароля
7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x