Корабли–призраки

Полезное

Ну, кто не слышал о «Летучем голландце»? Сегодня многие уверены, что это всего лишь красивая легенда, дошедшая к нам из глубин веков, но тогда моряки верили в существование корабля – призрака, обреченного бороздить морские просторы вечно. Красивые легенды из прошлого, постоянно обрастающие подробностями, придуманными уже в не столь далекие времена, постоянно вызывают интерес. При этом всегда делается поправка на то, что это было давно. Но, тем не менее, в океанах и сегодня встречаются настоящие корабли – призраки.

  • Самым известным таким «призраком» (после «Летучего голландца») считается бригантина «Мария Целеста», обнаруженная в 1872 году в нескольких стах милях от Гибралтара. Бригантина дрейфовала под поднятыми парусами, но команда на ней отсутствовала (она покинула свой корабль при невыясненных обстоятельствах).
  • В конце января 1921 года шхуна «Кэрролл А. Диринг» «потерялась» при невыясненных обстоятельствах у берегов Северной Каролины, и была обнаружена спустя несколько дней без команды. Расследование происшедшего не дало никаких результатов, что и позволило отнести этот случай к разряду кораблей – призраков.
  • В 1931 году пароход «Бэйчимо», долгое время доставлявший провизию на Аляску и возвращавшийся обратно с грузом пушнины, был зажат паковыми льдами у северного городка Барроу. Команда покинула судно, надеясь вернуться на него позже, но после сильного бурана пароход исчез. Но, есть свидетели, что «Бэйчино» еще долгое время бороздил Чукотское море.
  • Также неизвестно, что произошло с торговым судном «Джойита», перевозившего лесоматериалы, пищевые продукты и медикаменты, вышедшего в октябре 1955 года из порта тихоокеанского острова Самоа к островам Такелау. Не пришедшее в срок к месту назначения судно объявили в розыск, и обнаружили его лишь спустя пять недель на достаточно большом расстоянии от намеченного маршрута без команды, шлюпок и спасательных плотов. Что случилось на «Джойите» до сих пор не знает никто.

Вот такие факты существуют о кораблях – призраках уже прошлого столетия. Сегодня, когда новейшие онлайн технологии позволяют отслеживание вагонов
и транспортных средств на море и на суше, очень хочется надеяться на то, что корабли–призраки останутся легендами прошлого.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x