Современные Корабли–призраки

Интересное

Последние десятилетия прошлого столетия и вот уже почти девятнадцать лет столетия нынешнего различные новейшие технические и компьютерные технологии позволяют контролировать практически все процессы и события, происходящие в мире. Создание и постоянное совершенствование различных навигационных систем дает возможность сегодня без особых проблем добраться по необходимому адресу, проконтролировать передвижение любого транспортного средства или найти его местонахождение.

Но, к сожалению, не всегда современные достижения позволяют «пролить свет» на некоторые загадочные ситуации. И на суше, и на море. А если кому-то может показаться, что корабли–призраки, это уже пережитки прошлого, то обратившись к фактам, следует заметить, что непонятные события происходят с морскими судами и в XXI веке.

  • Так в 2006 году к австралийским берегам приблизился восьмидесятиметровый танкер «Цзянь Сэн», на котором отсутствовала команда и были умышленно (по мнению полиции) уничтожены все опознавательные знаки. При этом противозаконного использования судна полиция не выявила.
  • В апреле 2007 года австралийский остров Хиничнбрук покинул катамаран Kaz II, который через три дня был обнаружен в ста шестидесяти трех километрах от берегов автралийского штата Квинтсленд без экипажа (три человека), с работающим двигателем, с включенным ноутбуком и нетронутыми средствами безопасности.
  • В 2011 году японский рыболовецкий траулер «Рё-ун мару» был унесен цунами в океан (команды на нем, к счастью, не было), и через год был обнаружен у берегов Канады.
  • В 2013 году круизное судно «Любовь Орлова», буксируемое из Канады в Доминиканскую Республику, в результате обрыва буксировочных тросов, затерялось на севере Атлантики. И где оно находится сейчас – неизвестно.
  • Аналогичный случай произошел и с контейнеровозом «Сэм Ратуланги», буксируемом на утилизацию в Бангладеш в 2009 году. Лопнувшие тросы позволили отправиться 177-ми метровому судну отправиться в «свободное плавание», и только в августе 2018 года его обнаружили у берегов Мьянмы.

Вот такие они корабли – призраки наших дней. И закончить свой рассказ хотелось бы строчкой из песни Владимира Семеновича Высоцкого – «Удивительное рядом, но …».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рига

Металлолом нынче в цене. Помнится еще при совке бывал в Севастополе. Там у них было такое место — кладбище кораблей. Туда на катере экскурсии были. Впечатлений полный вагон от проплывания рядом со списанными военными кораблями, подводными лодками, баржами и прочей ржавой техникой. До сих пор мурашки по спине как вспомню…Интересно, как там сейчас??? Наверное уже все на металл порезали…

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x