Алоэ в домашнем интерьере

Жизнь

Алоэ – лечебное растение, которое часто встречается в домах. Оно не требует тщательного ухода, поэтому справится с ним может даже начинающий садовод. По форме растения бывают в виде куста или небольшого дерева. Все лечебные свойства заключены в мясистых листьях. Сок, выделяемых алоэ, используется и для улучшения состояния кожи, и для лечения горных нарывов, для освещающих коктейлей, и как капли в нос против насморка. Сложно представить наиболее полезное растение.

Как правильно размножать алоэ?

Алоэ – очень живучее и быстро размножающееся растение. Рассадить его можно всеми известными способами.

Алоэ, фото

  1. Семенами. Самый хлопотный и менее результатов способ. Займет много времени и сил, но скорей всего растение, даже если взойдет, быстро погибнет.
  2. Корневыми отростками. Их очень много образуется вокруг материнского алоэ, они легко отделяются и быстро приживаются в новом месте.
  3. В изобилии на алоэ образуются “детки”. Они появляются прямо на листьях. И часто после просто падения в горшок, укореняются самостоятельно. Через одну-две недельки их можно отсадить в отдельный горшок.
  4. Еще один способ размножения — черенком. Срезанная часть должна хорошо просохнуть, перестать выделять сок, после чего ее можно укоренять прямо в почве.

Как правильно ухаживать за алоэ?

Алоэ светолюбивое растение, но при этом прекрасно себя чувствует и в затененных участках квартиры. Губительными для растения могут оказаться только очень жаркие обеденные лучи.

К влажности алоэ тоже безразличен. Расти будет при любом уровне влаги, выдержит даже временную засуху. Но за опрыскивание теплой водой в жаркую погоду растение одарит новой пышной зеленью. Главное не допустить скапливания воды в розетках.

Полив умеренный

Алоэ отлично противостоит отсутствию воду и очень неблагосклонно к ее избытку. Залить растение очень просто и оно сразу начнет загнивать. Увлажнять землю лучше, когда верхний слой подсох.
Алоэ, фото

Пересаживать алоэ нужно не реже, чем раз в два года, потому что разросшейся корневой системе очень скоро станет тесно в старом горшке.

Вредители

Практически невозможно появление вредителей на лечебном растении. Появиться они скорее всего могут только в случае переселения от зараженных соседей. Изолирование алоэ в таком случае от больного растения, хорошая чистка помогут восстановиться цветку самостоятельно. Можно в пораженных местах сделать небольшие надрезы, чтобы приступил лечебный дезинфицирующий сок. Но лучше просто вымыть растение под душем и потом хорошенько высушить на свободном подоконнике.

Как использовать алоэ в фитодизайне?

Отлично украсит помещения с большой проходимостью. Этому способствует две причины. Во-первых, непритязательность в уходе. Во-вторых, бактерицидное действие на окружающих воздух. То есть отлично подойдет для гостиных, офисов, детских помещений, приемных и холлов гостиниц.

Алоэ, фото

Также алоэ своей остротой и строгостью форм сможет в композиции отлично подчеркнуть соседствующие рядом нежные растения, особенно цветущие.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x