Такие разные базы

Технологии

Помните старый анекдот, когда человек звонит по телефону и спрашивает – «Простите, это база?». «Да», — отвечают ему на другом конце провода. «Простите, а можно позвать к телефону Рабиновича?», — интересуется звонящий человек. «У нас такого нет», — отвечают ему. «А как ваша фамилия?», — не унимается собеседник. «Иванов», — слышит он в ответ. «Ой, простите, это наверное военная база», — говорит звонивший, и кладет трубку.

Да, базы бывают самые разные – и военные, и овощные, и продовольственные, и многие другие. С развитием информационных технологий, представляющих собой комплекс программных средств и решений, появилось еще одно понятие – «база данных». Над разработкой и совершенствованием информационных технологий работает огромное число квалифицированных специалистов, стремящихся к тому, чтобы для конечного потребителя их разработок все было достаточно понятно и просто.

базы данных

Сегодня, наверное, каждый знает, что такое «база данных». Ведь в некотором роде – это все то, что содержит определенную, ценную для кого-то информацию. Кто-то считает своей «базой данных» обычную записную книжку с адресами и номерами телефонов своих близких, друзей и знакомых, а кто-то отрывной календарь с информацией о различных праздниках и памятных датах (не оставляя без внимания и различные полезные советы, печатающиеся там же).

Считающие себя людьми эрудированными и остроумными (есть еще и такие люди), всегда стараются удивить собеседника цитатами и высказываниями известных писателей, философов и политиков, которые тоже хранят в своих личных «базах данных».

Есть и те, кто чувствует себя вполне комфортно, если у них «под рукой» всегда находится расписание необходимых им автобусов, поездов и авиарейсов.

базы данных

В наш век передовых технологий, человечество, наконец, осознало, что настоящей ценностью обладает не только информация, но и способы ее передачи, ее структура и организация. Вспомните, хотябы Макса Полякова, который не так давно презентовал облачную платформу EOS Engine.

С одной стороны «база данных» — это упорядоченный выбор сведений и информации, а с другой – комплекс программ, позволяющих накапливать, хранить и упорядочивать самую разную информацию, облегчая ее поиск и сортировку. Вот такие они современные базы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x