Опасен ли искусственный интеллект

Технологии

Постоянно развивающиеся современные технологии вселяют надежду на то, что в ближайшем будущем умные машины смогут составить достойную конкуренцию человеку в области развития мыслительных процессов.

Может быть, до этого еще и далеко, но в последнее время наука и финансы уделяют этому огромное внимание. К тому же, предположения некоторых «ученых мужей» из весьма престижных университетов мира, утверждающих, что обладающие сознанием технологии имеют право быть приравненными с юридической точки зрения к человеческому мышлению – вселяют оптимизм. По сути это означает, что скоро компьютер сможет превзойти человека.

Опасен ли искусственный интеллект

Уже никто не спорит с тем, что рано или поздно компьютерные технологии смогут самостоятельно развивать свой интеллект, и этот процесс имеет даже свое название – «технологическая сингулярность». Компьютеры последних поколений могут использовать структуры, имитирующие нейронную активность головного мозга и многие другие состояния человеческого мозга.

Опасен ли искусственный интеллект

Искусственный интеллект подразделяется на три вида

  • Первый – узконаправленный, направленный на выполнение только ряда определенных функций (игра в шахматы, поддержание порядка на автомобильных парковках и других).
  • Второй – это общий искусственный интеллект, который очень близок к интеллекту человека. Он направлен на более конструктивное взаимодействие с человеком и способен имитировать наши эмоции.
  • Третий – это сверхинтеллект, тот о котором неоднократно писали писатели – фантасты и говорили футурологи. Именно они опасаются, что его возможности смогут превзойти человеческие возможности, а объединившись со временем в мощнейшие сети – выйдут из-под нашего контроля.

Опасен ли искусственный интеллект

Но преждевременно паниковать не стоит. Компьютеры с высокоразвитым искусственным интеллектом вполне могут осознать свой собственный кодекс прав, позволяющий им сосуществовать вместе с человеком. Ведь, пожалуй, высокоразвитый интеллект как раз и должен направлять все свои усилия на то, чтобы сосуществовать вместе с другими собратьями по разуму в мире и в гармонии. Вот такие перспективы, даст Бог, и ожидают нас в будущем.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x