История литовского баскетбола

Общество

Никто не спорит с тем, что баскетбол появился в Соединенных Штатах Америки в студенческой среде, хоккей — в Канаде, а Англия – родина футбола. Постепенно эти виды спорта распространились по всему миру, полюбились огромному числу спортсменов и болельщиков, и постоянно дарят радость настоящим поклонникам. Вспомните, например, проходившие совсем недавно футбольные матчи за звания лидеров FIFA, в которых явно блистали английские футбольные клубы. И миллионы болельщиков переживали за своих фаворитов, верили в их победу, радовались или огорчались результатам. В итоге Англия доказала, что футбол – это ее «родное».

Но не только футболом живет весь мир. Национальным видом спорта в Литве является баскетбол, и это с гордостью подтвердит вам каждый житель этой страны. Но давайте обо всем по порядку.

История литовского баскетбола, фото

Как уже упоминалось выше, родиной баскетбола является США, и именно туда (в Нью-Джерси) в 1907 году эмигрировала литовская семья Дарюсов. Следует отметить, что сын эмигрантов Стяпонас Дарюс здесь поступает в техникум, прилежно учится, увлекается как европейским, так и американским футболом (бейсболом), боксом и баскетболом. Но главная страсть его жизни – авиация.

Во время Первой Мировой войны он отправляется воевать добровольцем в Европу, воюет во Франции, подвергается газовой атаке, получает ранение и награждается орденом «Пурпурное сердце». После краха Российской Империи, Стяпонас Дарюс возвращается в Литву, и, желая помочь своей родной стране бороться за независимость, поступает в только что сформированную действующую литовскую армию.

История литовского баскетбола, фото

В то время Литву «рвали» на части и Россия, и Польша, и страны Антанты. В 1923 году он является одним из руководителей «Клайпедского восстания», освободившего город от французов.

Вот такой неординарный человек стоял у истоков развития литовского баскетбола. Именно тогда молодой офицер Стяпонас Дарюс начал прививать своим соотечественникам любовь к новому тогда в Литве виду спорта – баскетболу (получившему тогда литовское название – krepsinis). Это история начала литовского баскетбола и одного из его создателей.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x