Полюбите итальянскую кухню

Общество

Знатоки утверждают, что итальянская кухня создана для настоящих ценителей истинных удовольствий. Стоит только вслушаться в сладкозвучные названия итальянских блюд – пицца, лазанья, тарталлини, капрезе, фритата, панчетта, панакота, брускетта и многие другие, как тут же проникаешься самыми разными чувствами.

Даже первая книга рецептов итальянской кухни, составленная в эпоху Возрождения библиотекарем Ватикана Бартоломео Сакки, называлась «Об истинных удовольствиях и благополучии». И восхищаться здесь было чем.

Казалось бы, обыкновенные макароны, а тут, пожалуйста, — «паста», которой в Италии придумано около трехсот видов – и колечки, и трубочки, и фигурки, и спиральки, и бантики и самые разнообразные фигурки. Причем, самого разного цвета. И белые, и черные (подкрашенные чернилами каракатицы), и зеленые (со шпинатом), и розовые (с томатами), и оранжевые (с морковным соком).

Второе место после пасты на итальянском столе занимает пицца. Круглая и горячая, напоминающая солнышко, с самыми разными начинками и ароматами, пицца сегодня популярна во всем мире.

Но итальянцев нисколько не смущает этот факт, поскольку они считают, что настоящую итальянскую пиццу можно приготовить только в Италии. Некоторые итальянские блюда популярны в мире настолько, что иногда некоторые страны пытаются предъявлять права на их первое приготовление.

Так, например, англичане однажды заявили, что первая лазания была приготовлена в Англии, на что итальянцы официально заявили, что настоящая лазанья – это итальянское изобретение, и их нисколько не волнует, что они там готовили, и как называлась та английская еда.

Нежной и сладкой обольстительницей, словно итальянская песня о любви, считается панакотта. А настоящим кулинарным символом страны можно назвать салат капрезе, ингредиенты которого (томаты, рассольный сыр и базилик) напомнят всем о триколоре итальянского флага (зеленый – белый – красный). Но сколько бы мы не рассуждали об итальянской кухне, всегда следует помнить нашу народную мудрость о том, что «соловья баснями не накормишь». Поэтому лучше все это хоть один раз попробовать. Устройте себе праздник. Позовите друзей на свою вечеринку, и почувствуйте истинное наслаждение.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x