История появления Каннского кинофестиваля

Общество

Многие достижения, являющиеся сегодня архитектурным, техническим и культурным наследием всего мирового сообщества, очень часто возникали, как теперь принято говорить, в результате конкурентной борьбы. А точнее, в стремлении повторить у себя то, что уже существует у соседей, но сделать это более масштабно, ярко и запоминающееся. Часто причиной такого желания служит политическая ситуация или другие разногласия между соседними странами. Вот и историю появления Каннского кинофестиваля можно считать вполне типичной.

Каннский кинофестиваль

Ну да обо всем по порядку. В XX веке кино становится искусством. Появляется более совершенная киносъемочная аппаратура, позволяющая снимать качественные фильмы с различными эффектами, в кино приходит звук, а потом и цвет. Фильмы начинают рассказывать о возникающих проблемах, о любви, о приключениях, о дальних странах и далеких звездах.

А люди, особенно творческие, без общения не могут. Им необходимо делиться с другими результатами своего творчества, черпать вдохновение от общения с прекрасным. Так возникла идея проведения кинофестивалей, на которых, как говорится, можно было бы и себя показать, и других посмотреть.

Первый международный кинофестиваль появился в 1932 году в Венеции, проводился каждый год, и пользовался большой популярностью.

В 1938 году Венецианский кинофестиваль прибрал под себя диктатор Бенито Муссолини, понимавший силу кино в деле пропаганды. Французам такая ситуация не понравилась, и они решили организовать свой кинофестиваль. Его решили проводить на юге страны в одном из курортных городов, и сделали выбор на городке Канны.

Планировалось провести его в сентябре 1939 года, но началась вторая Мировая война. Работа фестиваля возобновилась после войны (осенью 1946 года), и этот фестиваль считается первым Каннским фестивалем.

Сегодня международный Каннский кинофестиваль является грандиозным событием в мире кино. Кинематографисты всех стран мира мечтают об участии в нем, и упорно целый год трудятся, чтобы представить жюри и зрителям свои работы. А зрители ждут новых фильмов, и художественных, и полюбившихся сериалов. Таким сериалом, снятом в этом году можно назвать «Карнивал Роу».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x