Щелезуб. Ядовитый грызун

Щелезуб Жизнь

Кто такие щелезубы?

Щелезуб, это небольшое агрессивное ядовитое насекомоядное млекопитающее семейства Соленодонтовые (Solenodontidae) размером с кролика с чертами, напоминающими землеройку.

Семейство Solonodontidae включает в себя род Solenodon; два ныне живущих вида — испанский или гаитянский соленодон, S. paradoxus, на острове Испаньола, и кубинский соленодон или «альмики», S. cubanus, на Кубе.

Где обитают щелезубы?

Обитают щелезубы в тропических влажных горных лесах Карибского бассейна, Больших Антильских островах, островах Испаньола, Куба на и Гаити. Иногда животные могут селиться в кустарниках или вблизи плантаций.

Виды щелезубов

Существует всего два вида щелезубов:

  • Перадоксальный (гаитянский или испанский)
  • Кубинский (альмики).

Также к этому семейству относятся два недавно вымерших вида щелезубов:

  • Маркано (marcanoi) на Испаньоле,
  • Арредондо (arredondoi) на Кубе.

Гаитянский щелезуб

Перадоксальный (гаитянский щелезуб, paradoxus) встречается только на Гаити. Тело его покрыто желто-коричневым мехом. Когти на передних лапах очень длинные. Живут эти ядовитые грызуны только в лесных районах.

Кубинский щелезуб

Кубинский щелезуб (cubanus) долгое время считался вымершим видом. Обнаружили его только в 1972 году. В настоящее время обитает только в горных лесах на юге и востоке Кубы. Кубинский щелезуб покрыт красновато-коричневым мехом, мех на спине почти черный.

Оба вида являются ночными, прячутся и спят днем в дуплах или норах. Взрослые особи кормятся в одиночку, хотя несколько особей могут укрываться вместе.

Как выглядят щелезубы?

На первый взгляд, типичный щелезуб напоминает землеройку размером с кролика, с характерной для землероек длинной, конической, усатой мордой, еще более выраженной у соленодона.

Кубинские щелезубы в среднем немного меньше, чем испанские. Вес взрослого испанского соленодона может достигать 2,4 фунта (1100 г), длина головы и туловища — 15 дюймов (39 см), длина хвоста — 8 дюймов (21 см). Максимальный вес взрослого кубинского соленодона составляет 1,7 фунта (800 г), а максимальная длина головы и тела — 14 дюймов (36 см).

Щелезуб

Вымерший Solenodon arredondoi был гораздо крупнее. Его вес, основанный на ископаемых останках, был приблизительно оценен в 3,3-4,4 фунта (1 500-2 000 г), а длина головы и тела – 18-22 дюйма (45-55 см).

Глаза щелезуба крошечные и похожи на глаза землеройки. Большие уши частично выступают из меха. Ноги относительно длинные, крупные и хорошо мускулистые. На каждой из четырех лап имеется по пять пальцев с большими, сильными когтями.

Мех густой, более грубый у гаитянского щелезуба, более тонкий и мягкий у кубинского.

  • Цвет меха у гаитянского варьируется от коричневого через красновато-коричневый до желтовато-коричневого на верхней, спинной части тела, с более светлой нижней стороной.
  • Мех кубинского варьируется от темно-коричневого до черного, с белой или желтоватой мордой, рылом и плечами.

Лоб у обоих видов покрыт редкими волосами, а уши, ноги, морда и чешуйчатый, похожий на крысиный, хвост почти лишены шерсти. На морде по всей ее длине расположены длинные вибриссы, или сенсорные усики.
Щелезуб

У особей обоих видов в подмышках и в паху имеются ароматические железы, вырабатывающие резкий мускусный запах.

У ныне живущих видов щелезубов отсутствует половой диморфизм, т.е. нет различий между полами в размере, форме или окраски.

Укус щелезуба

Во рту ядовитого грызуна 40 острых зубов. В одном из них располагается глубокая щель (желобок) к которой подходит проток подчелюстной железы, выделяющий ядовитую слюну. Подобное устройство имеет змеиный ядовитый зуб.

Из-за этой особенности строения зубов, щелезуб и получил свое название.

Укус щелезуба опасен только для насекомых, мелких грызунов и другой добычи. Для человека этот яд опасен, но не смертелен. Сами же щелезубы не имеют устойчивости к собственному яду. Часто щелезубы погибают при драках между собой даже от легких укусов противника.

Щелезуб

Плохое зрение щелезуба компенсируется великолпеным обонянием. Свою добычу они находят по запаху. Питаются насекомыми, слизнями, опавшими фруктами, а также некрупной домашней птицей. Иногда щелезуб питается падалью.

Щелезуб — довольно агрессивное животное, легко приходящее в ярость.

Щелезуб может сам броситься на человека и попытаться его укусить. Перед нападением он демонстрирует предупреждающие угрожающие сигналы: издает пронзительные звуки, роет землю в сторону противника и своеобразно взъерошивает шерсть.

Чтобы не быть укушенным щелезубом, в такие моменты лучше к нему не приближаться.

Образ жизни ядовитого грызуна

Щелезуб ночное животное. Днем он прячется в зарослях кустарников или в корнях деревьев, а на охоту выходи с наступлением сумерек. Бегают щелезубы довольно быстро, умеют лазать по деревьям и скалам. Прыгать же щелезубы не умеют.

Щелезуб

Испанский соленодон кормится ночами, а днем прячется и спит в пространствах между камнями, в дуплах деревьев или в сети норок, которые животные выкапывают. Обычно несколько особей отдыхают вместе в дупле или норе. В неволе латиноамериканские селенодонты спят, сбившись в кучу в своих убежищах.

Дикие взрослые самцы и самки без молодняка во время кормежки одиноки, даже если они делят пространство норы.

Как общаются щелезубы?

Гаитянский соленодон в дикой природе или в неволе издает разнообразные вокализации: хрипит и сопит, как ежи, хрюкает, как свиньи, визжит, как морские свинки, щебечет, как мыши, и скулит, как маленькие котята.

Щелезуб

Возбужденный или встревоженный щелезуб будет издавать пронзительные крики. Матери и их потомство, или товарищи, издают похожие на птичьи позывные, а ухаживающие особи издают повторяющиеся звуки «пифф».

Щелезубы, по-видимому, обладают эхолокацией. При осмотре новой местности или встрече с незнакомым животным особь издает серию высокотональных щелчков. Подобную эхолокацию используют некоторые виды землероек (Soricidae).

Щелезуб

Щелезубы легко пугаются, особенно резких или высокочастотных звуков. Внезапные высокие, пронзительные или резкие звуки вызывают у животных панику и обращают их в бегство. При угрозе щелезуба-соперника или другого вида, ядовитый грызун сначала примет вертикальную, оборонительную позу и предупредит своего противника громким «чириканьем».

Если же выбран вариант бегства от соперника, то щелезуб сначала бежит беспорядочным шагом, затем неподвижно приседает и прячет голову.

Щелезуб

Возможно, такое поведение давало ему преимущество в борьбе с хищниками, особенно хищными птицами, до заселения Кубы и Испаньолы человеком, но эти черты работают против него, когда щелезуб имеет дело с завезенными хищниками, такими как собаки, кошки и мангусты.

Питание щелезубов

Щелезубы — всеядные универсалы, питающиеся в основном насекомыми и пауками, а также червями, улитками, мелкими рептилиями, корнями, фруктами и листьями.

Щелезубы кормятся передвигаясь по извилистому маршруту, вероятно, в соответствии со схемой поиска пищи, используя свое гибкое рыло, чтобы копаться в грязи и тыкаться в лиственную подстилку, используя обоняние и тактильные ощущения для поиска дождевых червей, членистоногих или сухопутных улиток, выкапывая их из почвы или зацепляя за лиственную подстилку.

Щелезуб

Перед тем как съесть дождевого червя, щелезуб тщательно очищает его передними лапами от грязи.

Животное также использует свои мощные передние конечности и когти для разрывания мягкой, гнилой древесины в поисках съедобных животных.

Щелезубы пьют воду, заглатывая ее языком, держа рыло загнутым вверх, а затем глотают ее, запрокидывая голову назад.

Размножение щелезубов

Брачное поведение обычное для насекомоядных, предположительно полигамное или беспорядочное. По мере приближения друг к другу, самцы издают звуки, напоминающие «пифф». Физический контакт начинается с прикосновения нос к носу, затем оба животных обнюхивают различные части тела друг друга.

Самка рожает помет из одного, двух или даже трех детенышей в гнездовой норе, и может родить два помета в течение года. Сезон спаривания не установлен. Период беременности неизвестен.

Щелезуб

Молодые особи при рождении весят 1,4-1,9 унции (40-55 г), они слепые и почти безволосые, хотя к двум неделям после рождения у них вырастает полноценная шерсть.

У самки есть два соска, расположенных около паха. Из трех детенышей один, скорее всего, умирает, поскольку мать может кормить только двоих одновременно. В возрасте семи недель кормящий молодняк сопровождает мать в ее поисках пищи, цепляясь челюстями за соски, и тащатся за ней, куда бы та не пошла.

Это поведение, известное как «перенос сосков», хорошо известно среди видов грызунов, но среди насекомоядных известно только у соленодонов.

Молодняк отлучается от матери через 75 дней, что является длительным сроком для насекомоядных, при этом молодняк иногда может оставаться с матерью, пока она рожает и воспитывает последующие пометы. Самцы не принимают участия в воспитании.

Природоохранный статус

Гаитянский щелезуб включен в Международную красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Этот вид страдает от вырубки лесов, истребления людьми, которые считают их вредителями, а также от домашних кошек, собак и мангустов.

Щелезубы иногда гнездятся и зарываются в землю вблизи плантаций, где почва, ставшая более мягкой и податливой в результате сельскохозяйственных работ, облегчает зарывание, а сами плантации изобилуют насекомыми. Фермеры убивают соленодонов, обвиняя их в нападении на посевы, хотя, скорее всего, животные на полях добывают насекомых, а близость к населенным пунктам делает щелезубов более уязвимыми со стороны людей и домашних животных.

К 1907 году Гаитянский щелезуб был признан вымершим видом, но несколько изолированных популяций были вновь обнаружены на острове Испаньола. Проведенное в 1996 году исследование в двух испаньольских государствах Гаити и Доминиканской Республике, обнаружило paradoxus в обеих странах, хотя дальнейшее его выживание на Гаити маловероятно, где практически полностью вырублены леса.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x