О чем должен знать должник – советы

Общество

Встретиться с коллекторской организацией может любой клиент кредитной организации, от этого никто не застрахован. Некоторые клиенты начинают общение с коллекторами из-за того, что не погасили вовремя кредитный долг и не выходят на связь с кредитором данной организации, другие встречаются с коллекторами в результате ошибки кредитной организации (например, если в компьютерной программе произошел сбой и последний платеж по кредитному договору не был зарегистрирован). Да и долги по коммунальным платежам в последнее время стали не редкостью.

Специалисты сферы кредитования дают людям советы относительно общения с коллекторской организаций. О них и будет рассказываться в этой статье.

Убедиться в законности работы коллекторской организации

Перед тем, как непосредственно приступить к общению с коллекторской организаций, необходимо убедиться, что коллектор имеет право работать и требовать возвращение долга с должника какой-то конкретной кредитной организации. Первое, что необходимо сделать – узнать название коллекторской организации и проверить законность ее работы в официальном реестре. Если коллекторской организации в такой реестре не окажется – коллекторы не имеют права требовать возврата долга, а если это продолжается, должник имеет право подать в суд на незаконную деятельность конкретной организации.

О чем должен знать должник, фото

Также очень важно проверить наличие в кредитном договоре пункта, в соответствии с которым кредитор банковской организации имеет право передавать данные о заемщике третьим лицам – коллекторским организациям, если этого пункта нет – деятельность кредитора и коллекторской организации противоречат закону и опять же могут быть обжалованы в суде.

В том случае, если проверить законность деятельности коллекторов нет никакой возможности, но при этом они оказывают достаточно сильное психологическое (и уж тем более физическое) воздействие на должника – стоит обратиться в полицию и подать заявление.

Стоит следить за действиями коллекторской организации

Также очень важно уделять внимание законности действий со стороны коллекторской организации. Сегодня имеются вполне четкие и ясные законы, по которым коллекторы обязаны работать. Например, представитель коллекторской организации не имеет права беспокоить должника в ночное время, распоряжаться личным имуществом заемщика без его согласия, применять грубую физическую силу и так далее.

О чем должен знать должник, фото

Стоит изучить законодательство при работе с коллекторами и при первой же необходимости стоит обратиться в суд с жалобой на неправомерную деятельность данной организации. Не стоит бояться судебных разбирательств, так как суд не принимает во внимание прочие проблемы человека (например, имеющийся кредитный долг).

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x