Действительно ли собакам необходимо мясо?

Общество

Каким должен быть рацион собаки? Может ли собака быть вегетарианцем и обходиться без мяса? Как это ни парадоксально, ответ на этот вопрос положительный. В отличие от представителей кошачьей фауны, истинных плотоядных хищников, собаки – это всеядные существа, способные существовать на тщательно сбалансированной рыбной, а то и вовсе вегетарианской диете. Как ни странно, но даже их потребности в белках можно удовлетворить без мяса.

Рацион питания собаки, фото

Например, ездовые собаки северных племен (якутов, бурят, ненцев) проживают в суровых климатических условиях, зачастую выполняют нелегкую работу, основу их рациона составляет рыба и при всем при этом собаки вырастают здоровыми, активными и выносливыми животными.

Значит ли это, что роль мяса в рационе собак несколько завышена?

Если говорить о «рыбной» диете, то тут стоит заметить, что морская и океаническая рыба является важным источником витаминов А и D, а также омега кислот, защищающих организм собаки от многих заболеваний и позволяющих ей вести активную жизнь. И рыбный белок плюс ко всему является легкоусваиваемым в то время как белки растительного происхождения тем же качеством похвастаться не могут.

Рацион питания собаки, фото

Захочет ли собака сама отказаться от мяса?

Вряд ли. Ведь предками собак являются волки. А Вы видели в природе волка-вегетарианца? Обычно этот выбор делают за собак хозяева, которые, например, по этическим соображениям выступают против убийства животных для использования в пищу. Сами, являясь вегетарианцами, владельцами переносят и на четвероногого любимца свой образ жизни.

Рацион питания собаки, фото

В то же время для некоторых животных вегетарианская диета – способ борьбы с пищевой аллергией, которая чаще всего возникает именно на белок животного происхождения (говядина, курица, свинина, рыба). Хотя и встречаются собаки с аллергией, например, на пшеничную кашу.

 

 

И все же, даже несмотря на то, что собака может спокойно существовать на вегетарианской диете, ее хозяин должен понимать, что для животного это не жизнь, а выживание. Поэтому, если ветеринар не дает прямых медицинских рекомендаций, исключать мясо из собачьего рациона просто негуманно.

 

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x