Метро Дубай. Карта, станции и стоимость проезда

Места

Одно из самых современных метро открылось в знаковую дату 09.09.09, точнее в 9 часов 9 минут и 9 секунд 9 сентября 2009 года в ОАЭ. Метро города Дубай (Dubai Metro) полностью автоматизированная рельсовая система, считающаяся самой длинной в мире, состоит всего из 2-х веток: Красной (основной) и Зеленой. По Красной ветке, проходящей параллельно в 2-3 км от побережья, можно добраться до всех основных достопримечательностей во всех районах Дубая.

Внешне станции метро выполнены в форме морских раковин, указывая на древний арабский промысел добычи жемчуга. Большинство станций метро Дубая расположены над землей на специальных эстакадах. На станциях достаточное количество понятных указателей, так что без труда можно выбрать направление нужной станции.

Метро Дубай
Метро Дубай
Метро Дубай
Метро Дубай
Метро Дубай
Метро Дубай
Метро Дубай
Метро Дубай
Метро Дубай
Метро Дубай
Метро Дубай
Метро Дубай

В дубайском метро очень чисто. За этим постоянно следит специальная служба. Дизайн, архитектура и декор станций метрополитена выполнен с учетом национальных традиций Арабских Эмиратов. Здесь присутствуют узкие улочки, арки, ветряные башни и фонари, оформленные в песочных тонах

Перроны расположены с разных сторон, а поезда метро ездят по центру. От рельсов перрон отделен оформленной стенкой с зеркалами и прозрачными раздвижными дверями, открывающимися одновременно с дверями поезда.

Спускаться и подниматься к перронам можно по лифтам, эскалаторам или лестницам. Как и в сингапурском метро , в метропоездах Дубая нет машинистов, все движения автоматически управляются компьютером. Поезд метро состоит из 5 вагонов и поделен по ценовым категориям на 3 секции: первый люкс-вагон «золотого класса» с кожаными креслами по ходу движения, затем вагон для женщин и детей, и дальше обычные вагоны с сиденьями вдоль стен.

Все объявления в поездах делаются на арабском и английском языках. Стоимость проезда в метро зависит от расстояния поездки. Всего линия метро в Дубае разделена на 7 зон. Минимальная стоимость 1,8 дирхама (примерно 50 центов). Проезд в вагоне «люкс» стоит дороже в 2 раза. Для пенсионеров, студентов и школьников предусмотрены скидки. Для детей до 5 лет проезд бесплатный. В каждом вагоне метро находится контролёр проверяющий билеты. Билеты необходимо сохранять до выхода из метро.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x