Литовская ярмарка Казюкаса. Весенние казимирки и шакотисы

Культура

Вопреки календарю зима, еще считает себя полноправной хозяйкой и не торопится сдавать свои позиции. Но люди уже живут ожиданием весны и стараются использовать любую возможность, чтобы об этом заявить. Так, в первые выходные марта в Литве проводится ежегодная ярмарка ремесел. Она называется – ярмарка Казюкаса и посвящается покровителю Литвы — святому Казимиру. Именно в эти дни, после долгой зимы, литовские ремесленники выходили на улицы городов и предлагали свой товар. Эта традиция началась в XVII веке и, слава Богу, живет до сих пор.

Лучшие гончары, кузнецы, плетельщики, резчики, ткачи и другие ремесленники привозили на ярмарку изделия из кожи, глины, соломки, янтаря, металла и дерева. Главными атрибутами праздника считались пряники с текстами из Евангелия и «казимирки» — красиво оформленные веточки вербы. Ярмарки Казюкаса проводились не только в крупных городах, но и практически по всей Литве. Обычно этот праздник длится 3 дня. Многовековые традиции не утрачены и в наши дни.

ярмарка Казюкаса
ярмарка Казюкаса
ярмарка Казюкаса
ярмарка Казюкаса
ярмарка Казюкаса
ярмарка Казюкаса
ярмарка Казюкаса
ярмарка Казюкаса
ярмарка Казюкаса
ярмарка Казюкаса
ярмарка Казюкаса
ярмарка Казюкаса

Уставшим от китайского ширпотреба и других прелестей глобализации людям хочется приобщиться к чему — то привычному, родному. «Авторские» изделия из керамики, теплые носки, варежки и шарфы, связанные местными бабушками, мясные и хлебобулочные изделия домашнего приготовления, традиционные литовские торты шакотисы, мед, кованная и деревянная утварь, украшения из янтаря и многое другое – все это привлекает на ярмарку не только жителей Литвы, но и многочисленных гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Турагентства организуют со всего мира специальные туры в Литву на ярмарку Казюкас. В этом году она проводилось в 406 раз. И можно с полной уверенностью утверждать, что такие вековые народные традиции способствуют сближению и пониманию людей.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x