Кто изобрел телефон?

Технологии

Передать на расстояние различные звуки и голос в том числе люди стремились давно. Создавались самые разные устройства, однако, можно утвердительно заявить, что изобретение телефона напрямую связано с изобретением электричества. К первым удачным попыткам в этом направлении можно отнести эксперименты французского инженера-механика Шарля Бурселя, который изложил в своей диссертации принцип действия телефона, однако до практического осуществления идеи дело не дошло. Немного позже итальянец Антонио Меуччи, иммигрировавший в Америку в 1860 году продемонстрировал прибор, позволяющий по проводам передавать различные звуки. Примерно в то же время изобретатель из Германии Филипп Рейс, проводя исследования человеческих органов слуха, сконструировал устройство, названное им «Телефон» (Telephon). Этот аппарат наглядно демонстрировал как «работает» человеческое ухо и с помощью гальванического тока мог переносить тоновые звуки на любое расстояние. Однако этот прибор воспринимался скорее как детская игрушка, а вовсе не для более полезного применения.

Одно из таких устройств Иоганна Филиппа Рейса волею судеб попало к преподавателю школы для глухонемых Александру Грехем Беллу, который интересовался всем, что связано с органами слуха. Белл решил упростить и усовершенствовать конструкцию аппарата, в результате удалось передаваемый довольно слабый звук сделать более четким. Запатентовал это изобретение Александр Грехем Белл в 1876 году – 14 февраля подал заявку, а получил патент 7 марта. Первая историческая фраза, сказанная 10 марта 1876 года по первому проводному телефону соединяющего квартиру Белла с чердаком его дома, стала легендарной: «Идите сюда, Мистер Ватсон. Вы здесь нужны». Выставлялся первый телефон на всемирных Филадельфийской (1876 год) и Парижской (1881 год) выставках, собирая толпы любопытствующих.


кто изобрел телефон
кто изобрел телефон
кто изобрел телефон
кто изобрел телефон
кто изобрел телефон
кто изобрел телефон
кто изобрел телефон
кто изобрел телефон
кто изобрел телефон
кто изобрел телефон
кто изобрел телефон
кто изобрел телефон

Так случилось, что через два часа после Белла на подобное устройство была подана заявка другим известным специалистом в области электротехники Элайшем Греем. Не следует также забывать и о подобных изобретениях сделанных еще раньше – Антонио Меуччи в 1849 году и Шарлем Бурселем в 1854 году.

Буквально сразу после получения патента Беллом, в Америке около 30 изобретателей подали на него в суд, оспаривая авторство этого изобретения и отдельных частей телефонного аппарата. Все претензии поделили на 11 отдельных пунктов, из которых в восьми победителем был признан Белл, еще в двух – Эдисон, и в одном Макдоноут. Таким образом судебное разбирательство ответило на вопрос: «кто изобрел телефон?». Интересный факт, что суд не удовлетворил ни одной из претензий Элайша Грея, хотя он и считался главным оппонентом Александра Белла в этом судебном процессе.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
stin

Как раз сегодня годовщина получения патента на изобретение первого телефона, так что типа праздник!!!

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x