Международный день птиц

день птиц Общество

К птицам многие народы относятся с уважением и очень трепетно. Различные праздники, национальные и международные дни, имеющие отношения к птицам существуют в разных странах и на всех континентах. И все же, когда отмечают международный день птиц? Несмотря на то что праздник этот международный, даты в разных странах разные.

Читайте также
Международный день Счастья
У нас появился еще один новый праздник, причем международный и по замыслам, самый позитивный – теперь во всем мире 20 марта будет праздноваться Международный День счастья. Учредила этот праздник…

 

Так к примеру, в США «Национальный день птиц» отмечают 5 января, в Великобритании «Национальный день птиц» – 22 января, в Латинской Америке есть праздник перелетных птиц, который отмечают в октябре. В России же «Всемирный день птиц» – 1 апреля, а еще во вторую субботу мая у нас празднуют «Международный день перелетных птиц».

международный день птиц
международный день птиц
международный день птиц
международный день птиц

Начиналась история праздника птиц в городе Оил–Сити (США, штат Пенсильвания) в 1894 году. Тогда Чарльз Бабкока местный учитель одной из школ, желая привить любовь к пернатым у своих учеников, замыслил устроить детское празднование – день птиц. Смысл этого праздника понравился многим, и со временем он распространился достаточно широко.

Читайте также
День нижнего белья (день трусов)
Полуприкрытая нагота Знающие мужчины утверждают, что ничто так не привлекает в женщине, как полуприкрытая нагота. И здесь трудно спорить, ведь женские трусики на фото глянцевых журналов только…

 

К началу XX века этот праздник дошел и до России. У славян прилет птиц всегда символизировал приход весны и изготовление птичьих домиков, кормушек для птиц стало обязательным атрибутом этого праздника. Популяризации праздника Дня птиц способствовала Православная Церковь и другие просветительские организации, которые издавали литературу пропагандирующую охрану природы.

международный день птиц
международный день птиц
международный день птиц
международный день птиц

Птичьи гнезда разорять всегда считалось грехом. Во все времена в Белоруссии и Украине считалось доброй традицией устанавливать на столбах колеса от телег для того, чтобы привлекать пролетающих аистов и предоставить им возможность вить свои гнезда около жилища людей.

Читайте также
Фестиваль слонов в Индии. Праздник в Джайпуре
Каждой весной, за день до праздника цветов Холи, с огромным размахом в индийском Джайпуре отмечается фестиваль слонов. Начинается фестиваль с шествия по улицам со вкусом украшенных бархатом и…

 

В России для скворцов делали специальные домики, в домах делали специальные ниши, чтобы в них селились птицы. В Советском союзе «Всемирный день птиц» начали праздновать с 1927 года 1 апреля, и сейчас этот праздник сохранился на постсоветском пространстве.

международный день птиц
международный день птиц
международный день птиц
международный день птиц

Во многих школах, детских садах и других учреждениях ко Дню птиц любители природы изготавливают птичьи домики и кормушки, а потом развешивают их в садах и парках, встречая прилетающих пернатых. Кое-где в этом году зима не торопится уходить, поэтому кормушки для птиц будут очень кстати.

Читайте также
Самый старый университет в мире
Конечно, найти работу можно и не имея специального образования. Но, каждый из нас стремится найти более престижную работу, получить достойное образование, совершенствовать свои знания и умение….

 

Многие зоопарки тоже принимают активное участие в проведении «Всемирного дня птиц», проводят различные мероприятия: мастер-классы обучающие изготовлению для пернатых скворечников и кормушек, консультации по содержанию птиц дома, конкурсы и викторины, посвященные этому празднику, прививая тем самым любовь к природе у подрастающего поколения.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x