Самый большой грызун. Капибара, фото

Жизнь

Грызуны на планете Земля

Грызуны — одна из самых распространенных групп млекопитающих в мире, приспособленная к любому климату и почти ко всем континентам (кроме Антарктиды). Эти приспособляемые животные могут жить практически везде — от палящих жарких пустынь до нор под ледяным снегом.

Сегодня на Земле обитает более 2 000 различных видов грызунов!

Эти млекопитающие, относящиеся к отряду Rodentia, который происходит от латинского слова, означающего «грызть».

У всех грызунов есть одна общая особенность: пара резцов (зубов) в нижней челюсти и пара в верхней челюсти, которые постоянно растут на протяжении всей жизни.

Хотя обширное семейство грызунов включает в себя животных разных форм и размеров, вы, вероятно, знакомы с некоторыми из его мелких представителей, такими как белки, морские свинки, песчанки, крысы и мыши.

Мыши — одни из самых маленьких грызунов в мире, а также самые распространенные. Например, домовая мышь (Mus musculus) — один из самых распространенных видов, ее длина составляет всего три-четыре дюйма (7-10 см), а длина хвоста — два-четыре дюйма (5-7 см).

Капибары (Hydrochoerus hydrochaeris), южноамериканский вид грызунов, конечно же, гораздо крупнее своих крошечных сородичей-мышей. Являются ли капибары самыми крупными грызунами в мире?

Капибары — самые большие грызуны в мире

Да, капибары — самые крупные из ныне живущих грызунов в мире! Эти грызуны весят в среднем 30-65 килограммов. Они также являются самыми крупными представителями семейства Caviidae, в которое входят морские свинки, агути и шиншиллы.

капибара

Полностью взрослые капибары могут достигать длины четырех футов (122 см) от носа до хвоста, а их рост до двух с половиной футов (76 см) в плечах.

Представьте себе морскую свинку, только на много крупнее: с длиной тела около метра, высотой до 0,6 метра и весом 65 кг. Это и будет Капибара — из современных грызунов самый крупный.

Существует также второй, немного меньший вид капибар: малая капибара, вес которой в среднем составляет 62-100 фунтов (28-45 кг). То есть не такая большая, но уж точно не маленькая.

капибара

Фактически, малая капибара является третьим по величине грызуном на Земле, уступая лишь североамериканскому бобру, средний вес которого составляет 110 фунтов (50 кг).

Всегда ли капибары были самыми крупными грызунами?

Однако капибары не являются самыми крупными грызунами, когда-либо жившими на земле, хотя они довольно близки к этому.

капибара

Это звание принадлежит гигантскому пакарану (Josephoartigasia monesi). Длина черепа гигантского пакарана составляет один и три четверти фута, что примерно соответствует размеру черепа мясной коровы. По оценкам, длина его тела могла достигать восьми футов, а вес — более 1 000 фунтов (450 кг)!

Как выглядят капибары?

Внешне капибара — флегматичный травоядный грызун с широкой, тупой мордочкой, короткими округлыми ушками и маленькими глазками. Капибары имеют коричневый или рыжеватый, красновато-желтоватый окрас и короткий густой мех. Шерстяной покров длинный, жесткий без подшерстка. У них короткие, сильные ноги и перепончатые пальцы, которые помогают им плавать (да, капибары — отличные пловцы!). У капибар крепкое тело и квадратная голова, а уши и хвост относительно небольшие.

капибара

Во рту капибары 20 зубов. При этом, щечные зубы капибар растут всю жизнь. У капибары короткие конечности, причем на передних лапках четыре пальца, а на задних – три. Хвостик практически отсутствует.

Они могут вырасти до четырех футов в длину и более двух футов в плечах. Как уже упоминалось, их вес может достигать 65 кг!

На языке индейцев Гуарани само слово «капибара» обозначает «хозяин трав».

Интересно, что капибары часто описываются как «полуводные», потому что они проводят так много времени в воде. Известно, что они прекрасно плавают и даже могут задерживать дыхание под водой на пять минут! Когда они не купаются, капибар обычно можно найти пасущимися на травах и водных растениях вблизи озер, рек и ручьев.

Где живет капибара?

Место обитания капибар в природе – Южная и Центральная Америки. Иногда встречается возле теплых водоемов Бразилии, Парагвая, Колумбии, Венесуэлы, Гайаны, Перу, Аргентины, Уругвая. Капибары интересны тем, что бродят по саванне стадами.

Для популяции этих грызунов очень важна температура воды и окружающей среды. Капибара распространена на низменных участках возле водоемов, озер, рек, болот.

капибара

Большую часть времени капибара проводит на суше, а в случае какой-либо опасности пытается спастись в воде. Спрятавшись в воде среди водных растений, над поверхностью капибара оставляет видимыми только ноздри.

Дальше 0,5-1 км от водоема эти грызуны обычно не отходят. Они используют воду, чтобы спастись от хищников, таких как ягуары. Капибары могут оставаться полностью погруженными в воду в течение пяти минут. Форма их головы позволяет им держать нос и глаза над водой, но при этом оставаться незаметными во время плавания.

Капибары не обустраивают ни норы, ни гнезда, на лежку располагаются прямо на грунт.

Что едят капибары?

Капибары — травоядные животные, питающиеся травой, кустарником и даже корой деревьев, хотя они могут быть разборчивы в выборе растений. Но наиболее известна другая их привычка: они едят собственные экскременты.

капибара

Копрофагия, как известно, не такая уж необычная практика в животном мире. Кролики делают это, но они несколько скрытны в этом. Капибары съедают экскременты сразу после их выхода, еще до того, как они попадут на землю.

Один писатель назвал это «маневром, который напоминает подростка, засовывающего голову под автомат со сливочным маслом». Ладно, это не самая милая черта капибар.

капибара

Они делают это, чтобы извлечь все возможные питательные вещества из трудноперевариваемых растений, а также для того, чтобы снова запустить в свой кишечник полезные бактерии.

Образ жизни капибары

Капибары активны утром и вечером. По ночам они обычно спят, а днем прячутся от жары. Иногда могут вести и ночной образ жизни.

Часто самый крупный грызун селится по соседству с человеком, поедая зерновые, бахчевые культуры и сахарный тростник.

капибара

Обычно капибары проживают группами по 12-20 животных: лидер-самец, несколько самцов и самок вместе с детенышами. Стадо капибар захватывает территорию до десяти гектар и свои участки тщательно метят. Иногда возникают конфликты между постоянными обитателями группы и пришельцами.

Около 5-10% капибар живут по одиночке. В основном это самцы, изгнанные из стада.

капибара

Как разговаривает капибара?

Общение капибар происходит с помощью звуков, подобных собачьему лаю, щелчкам и свисту.

Но наиболее важным средством коммуникации для них является запах. У этих грызунов есть анальные обонятельные железы, а также более заметная железа на морде, известная как морилло. У самцов морилло довольно крупная и заметная, она напоминает большой темный бугорок.

капибара

Капибары помечают запахом практически все. Существуют обширные исследования на эту тему, хотя об этой функции многое еще неизвестно.

Запаховая метка выполняет у капибар различные функции. Семейная группа использует ее для обозначения своей территории. Самцы используют его для установления доминирования, а самки — для оповещения о наступлении течки. Они также могут использовать запах для передачи другой информации об индивидуальной или групповой принадлежности.

Как размножаются капибары?

Половая зрелость капибар наступает с 15-18 месячного возраста. Обычно период спаривания — весна и осень. Самка капибары может приносить помет 1-3 раза в год.

Ритуалы спаривания у капибар довольно драматичны. Они всегда спариваются в воде.Когда самка готова к спариванию, она посылает сигналы запаха, затем входит в воду и начинает плавать взад-вперед. Если в воду войдет самец, которого она не выбирает, она просто уйдет под воду или выбежит на сушу. Если это тот самец, которого она хочет, они спариваются под водой в течение примерно шести секунд.

капибара

Доминантный самец тратит много времени, чтобы убедиться, что спаривание происходит именно с ним. Доминирование в группе поддерживается круглый год. Подчиненные самцы обычно поднимаются по рангу после смерти доминирующего самца, но обычно в группе есть несколько подчиненных самцов. Это означает, что некоторые самцы никогда не становятся главными.

Беременность протекает около 150 дней, после чего рождается 2-8 малышей весом по 1,5 кг с шерстью и зубами, с открытыми глазами. Вскармливание молоком происходит примерно 3-4 месяца.

Сколько живут капибары?

Срок жизни этих грызунов в природных условиях примерно 9-10 лет, а в неволе капибары живут до 12 лет. Проводятся попытки одомашнить капибару. К примеру, в Венесуэле на специальных фермах их разводят и откармливая на мясо, которое отдаленно напоминает свинину. Кожа капибар используется в фармацевтике.

Малая капибара

На первый взгляд малая капибара не сильно отличается от своего более крупного собрата. Однако при ближайшем рассмотрении обнаруживаются некоторые ключевые различия.

  • Во-первых, как вы уже догадались по названию, малая капибара меньше обычной капибары. На самом деле, она примерно вдвое меньше, ее вес составляет всего 13-45 килограммов.
  • Маленькие капибары также более коричневого цвета, чем обычные капибары, с пятнами белого или желтого цвета на мехе.
  • Наконец, если у обычных капибар нос несколько безволосый, то у малых капибар нос волосатый, как у других их родственников — грызунов.

Такое сочетание особенностей делает маленькую капибару несколько похожей на гигантскую морскую свинку. Именно по этой причине их часто держат в качестве домашних животных.

Капибара как домашнее животное

Это непростой вопрос, поскольку капибары обычно не считаются хорошими домашними животными. Они очень социальные животные и лучше всего чувствуют себя в окружении других капибар. Им также требуется много места для бродяжничества и большой доступ к воде.

капибара

И, конечно, как самым крупным грызунам в мире, им определенно нужно много места! Капибары не являются домашними животными. Вот, что рассказала биолог Элизабет Конгдон, изучающая капибар, репортеру The Verge:

«Они будут гадить по всему вашему двору, и вам придется сделать для них детский бассейн, и они будут писать в этот детский бассейн, и это будет отвратительно, и через пару лет вы устанете от них, но они все еще будут живы, и тогда что вы будете с ними делать?».

Если вы думаете о том, чтобы завести капибару в качестве домашнего животного, обязательно сперва очень внимательно изучите это вопрос!

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dlm

Я тоже что то такое слышал.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x