Мусорный остров в Тихом океане

Большой мусорный остров в Тихом океане Интересное

Изобретение пластика, несомненно, облегчило жизнь людей. Однако именно с этого началось масштабное загрязнение окружающей среды. Пластиковый мусор разлагается более ста лет, и благодаря океанским течениям сносится, образуя огромные острова.

Накопление пластика

По оценкам специалистов, ежегодно из рек в океан попадает от 1,15 до 2,41 миллиона тонн пластика. Более половины этого пластика имеет меньшую плотность, чем вода, что означает, что он не утонет, когда попадет в море.

Более прочные, более плавучие пластики проявляют устойчивость в морской среде, что позволяет переносить их на большие расстояния. Они сохраняются на поверхности моря по мере продвижения к морю, переносятся сходящимися течениями и, в конце концов, скапливаются в гире.

мусорные острова в океане фото

Попав в океан, эти пластики вряд ли покинут этот район, пока не распадутся на более мелкие микропластики под воздействием солнца, волн и морских обитателей. Поскольку все больше и больше пластика выбрасывается в окружающую среду, концентрация микропластика в Великом тихоокеанском мусорном пятне (GPGP) будет продолжать расти.

Мусорный остров в Тихом океане, фото

Неофициально этот Мусорный остров в Тихом океане называют: «Восточным мусорным островом» (Eastern Garbage Patch), «Великим тихоокеанским мусорным островом» (Great Pacific Garbage Patch или GPGP), «Тихоокеанским мусороворотом» (Pacific Trash Vortex), «мусорным айсбергом» и др.

Где в тихом океане находится мусорный остров?

Один такой остров из миллионов тонн мусора плавает между Гавайями, Калифорнией и Аляской. По размерам он больше американского штата Техас.

Ежедневно со всех материков в океан сбрасывается огромное количество пластика и прочего мусора. Поэтому «Мусорный Остров» в Тихом океане быстро увеличивается примерно с 1950-х годов.

Из-за сезонных и межгодовых колебаний ветров и течений местоположение и форма GPGP постоянно меняются. Только плавающие объекты, на которые в основном влияют течения и в меньшей степени ветры, скорее всего, остаются относительно стационарны.

Мусорный остров в Тихом океане, фото

Моделируя уровни концентрации в северной части Тихого океана, исследователи смогли проследить за местоположением мусорного острова, продемонстрировав значительные сезонные и межгодовые колебания. В среднем «заплатка» вращается вокруг 32° с.ш. и 145° з.д. Однако, в разные годы наблюдался сезонный сдвиг с запада на восток и значительные колебания широты (север-юг).

Размеры мусорного острова

По некоторым оценкам, в настоящее время мусорный остров содержит более 3,5 млн. тонн мусора, а площадь — более миллиона квадратных километров.

По оценкам, площадь поверхности GPGP составляет 1,6 миллиона квадратных километров, что в два раза больше площади Техаса и в три раза больше площади Франции.

На момент отбора проб в мусорном пятне находилось более 1,8 триллиона кусков пластика, вес которых оценивается в 80 000 тонн. Эти цифры значительно (в 4-16 раз) превышают предыдущие расчеты.

мусорные острова в океане фото

Центр «Мусорного острова» в Тихом океане имеет наибольшую плотность, а дальнейшие границы — наименьшую. При подсчете массы GPGP было решено учитывать только более плотную центральную область. Если бы в общей оценке учитывалась и менее плотная внешняя область, то общая масса была бы ближе к 100 000 тонн.

По оценкам исследователей, в общей сложности в Тихоокеанском мусорном пятне плавают 1,8 триллиона пластиковых кусочков — количество пластика эквивалентно 250 кусочкам мусора на каждого человека в мире.

Выводы экспедиции «Ocean Cleanup»

В ходе шести экспедиций «Очистка океана» с 2013 по 2015 год измеряла вертикальное распределение пластика. Результаты показали, что плавучая масса пластика распределена в пределах нескольких верхних метров океана.

Такие факторы, как скорость ветра, состояние моря и плавучесть пластика, могут влиять на вертикальное перемешивание. Однако, в более спокойных морях плавучий пластик в конечном итоге всплывает на поверхность. Было замечено, что крупные куски всплывают гораздо быстрее, чем мелкие.

Мусорный остров в Тихом океане, фото

Кроме того, пластик в этом пятне измеряется с 1970-х годов, и расчеты за последующие годы показывают, что массовая концентрация микропластика растет экспоненциально — это доказывает, что поступление пластика в пятно больше, чем его выход. Если источники не будут уменьшены, это число будет продолжать расти.

Кластеризация пластика в Тихоокеанском мусорном пятне

Пластик в пределах Мусорного острова был разделен на четыре класса по размеру:

  • Микропластик (0,05 — 0,5 см)
  • Мезопластик (0,5 — 5 см)
  • Макропластик (5 — 50 см)
  • Мегапластик (все, что выше 50 см).

При учете общей массы 92% мусора, обнаруженного в патче, состоит из объектов размером более 0,5 см, а три четверти общей массы приходится на макро- и мегапластик. Однако с точки зрения количества объектов 94% от общего количества приходится на микропластик.

Мусорный остров в Тихом океане, фото фото

Поскольку было доказано, что пластик сохраняется в этом регионе, он, скорее всего, распадется на более мелкие пластики, пока плавает в пределах Тихоокеанского мусорного острова. Этот распад на микропластик обычно является результатом воздействия солнца, волн, морских обитателей и изменения температуры. Микропластик был обнаружен плавающим в поверхностных слоях воды, а также в толще воды или на дне океана.

Став такими маленькими элементами, микропластик очень трудно удалить, и морские животные часто принимают его за пищу.

Экологическая катастрофа в Тихом океане от большого мусорного острова

Медленно разлагаясь, пластик наносит серьёзный вред окружающей среде. Больше всего страдают птицы, рыбы и другие обитатели океана. Пластиковое загрязнение в Великом тихоокеанском мусорном пятне не только представляет опасность для безопасности и здоровья морских животных, но и имеет медицинские и экономические последствия для человека.

Масса пластика в этом месте превышает массу зоопланктона в шесть раз, что приводит к гибели более 100 тыс. морских млекопитающих и более 1 млн. морских птиц в год.

Мусорный остров в Тихом океане, фото

Пластик все чаще становится вездесущим веществом в океане. Из-за его размера и цвета животные путают пластик с пищей; он создает риск запутывания и угрожает их поведению, здоровью и существованию в целом.

84% образцов пластика из мусорного острова в Тихом океане содержали токсические химические вещества

Исследования показали, что около 700 видов животных сталкиваются с морским мусором, и 92% этих взаимодействий происходит с пластиком. 17% видов животных, пострадавших от пластика, занесены в «Красную книгу» Международного союза охраны природы.

мусорные острова в океане фото

На поверхности Великого тихоокеанского мусорного пятна (GPGP) плавает в 180 раз больше пластика, чем морской пищи. Животные, мигрирующие через этот район или обитающие в нем, скорее всего, потребляют пластик, содержащийся в этом пятне.

Например, морские черепахи, выловленные в результате рыбного промысла в пределах и вокруг мусорного острова, могут иметь до 74% (по сухому весу) своего рациона, состоящего из океанического пластика. Птенцы лаянских альбатросов с атолла Куре и острова Оаху примерно на 45% своей влажной массы состоят из пластика из поверхностных вод GPGP.

Мусорный остров в Тихом океане, фото

Поскольку было обнаружено, что 84% этого пластика содержит, по крайней мере, одно стойкое биоаккумулирующее токсичное вещество (PBT), животные, потребляющие этот мусор, таким образом, проглатывают химические вещества, содержащиеся в пластике.

От 75% до 86% пластика в Большой тихоокеанский остров поступает в результате рыболовства, а 46% массы в GP составляют рыболовные сети. Поэтому огромной экологической проблемой является запутывание морских обитателей.

Видно ли Мусорный остров со спутника?

Морская свалка не похожа на обычный остров. По консистенции она больше напоминает своеобразный слоеный «суп» в котором фрагменты пластика плавают в воде на разной глубине: от 1 до 100 метров. Кроме того, около 70% всего пластика находятся в придонных слоях, так что практически невозможно узнать, сколько его там на самом деле.

Со спутника «полиэтиленовую свалку» практически не видно. Мусор можно заметить, только находясь в этом районе с корабля или погрузившись с аквалангом в воду. Но морские суда бывают здесь нечасто, ведь навигационные маршруты проходят в стороне от этого участка. К тому же, мусорный остров находится в нейтральных водах, и соответственно является ничьей территорией. Поэтому его стараются «не замечать».

Перспектива мусорных островов

По сведениям организации Green Peace, каждый год в мире производится более 100 млн. тонн пластиковых изделий из которых около 10% попадает в мировой океан, увеличивая мусорные острова. Перспектива не радужная.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
океан

Интересно, а кому принадлежит право собственности на весь мировой океан???

stin

Он общий, т.е. ничей

stin

По расчетам ученых, к 2050-му, количество пластика в океане по массе превзойдет количество всех рыб.

Ну а замена разовых стаканчиков на бумажные оказалась не выходом. Количество пластиковых отходов в мире только растет.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x