Украина – Литва – дружба

Общество

Всегда между Украиной и Литвой были дружеские и тесные отношения. Поскольку в советское время экономическое пространство СССР было единым, то никто особо не считал, люди каких национальностей трудились на ударных стройках, возводили города, строили дороги. Вместе со специалистами из всех республик бывшего Советского Союза, большое количество жителей Украины приехало в Литву на строительство Игналинской атомной электростанции и ее города-спутника. После развала СССР и образованием из бывших социалистических республик независимых государств, дружеские отношения между Украиной и Литвой продолжают развиваться. Более чем за 20 лет независимости Литва стала членом Евросоюза, вступила в Шенгенскую зону, лишилась около трети населения, уехавшего в страны Евросоюза в поисках лучшей доли, под давлением Евросоюза закрыла Игналинскую атомную электростанцию. Украина, ставшая независимым, европейским, как в географическом, так и в цивилизационном отношении, государством, стремящимся в Евросоюз. И в этом своем стремлении Украина надеется на поддержку и помощь Литвы. Еще весной 2008 года, во время официального визита бывшего Президента Украины Виктора Ющенко в Литву, отношения между Украиной и Литвой были определены как стратегическое партнерство, т. е. как наивысший уровень отношений между государствами. И это сотрудничество активно развивается. На Украине зарегистрировано более 200 предприятий с литовским капиталом. 11 городов Украины и Литвы являются побратимами. Развиваются культурные связи между двумя государствами. В феврале этого года с официальным визитом Литву посетил Президент Украины Виктор Янукович, подтвердивший стратегическое партнерство между Украиной и Литвой. В начале апреля с рабочим визитом Вильнюс посетил А. Кинах — президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП). Он провел ряд встреч, подписал от имени УСПП соглашение с Конфедерацией промышленников Литвы о сотрудничестве.

Украина - Литва
Украина - Литва
Украина - Литва
Украина - Литва
Украина - Литва
Украина - Литва
Украина - Литва
Украина - Литва
Украина - Литва
Украина - Литва
Украина - Литва
Украина - Литва

В ближайшее время Президент Литвы Даля Грибаускайте собирается с официальным визитом посетить Киев. Литва и весь Евросоюз выступают за то, чтобы Украина интегрировалась в ЕС и происходило политическое сотрудничество. Украина добивается введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Во второй половине 2013 года Литве предстоит председательствовать в ЕС, и все надеются, что во время ее председательства многие вопросы будут решены. Гостеприимный Киев также приглашает гостей со всего мира.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
stin

На первой фотке Янукович про рыбалку рассказывает :)))

patriot

А Грибаускайте его внимательно слушает. И якобы верит.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x