Памятник танку Т-34 в Запорожье

Общество

Памятник танку Т-34 на площади Советской в Запорожье знают не только запорожцы. Во время Великой Отечественной войны, освобождая Запорожье, первым в город ворвался танк «Т–34» Николая Яценко. Экипаж выполнял задачу по выявлению огневых точек противника. Вызывая огонь на себя танкисты дошли до моста около автовокзала, где были подбиты.

В память о героизме танкового экипажа лейтенанта Яценко, погибшего за Запорожье и других героях танкистах, на площади Советская в 1960 году был установлен памятник – настоящий «Т–34». Многие до сих пор считают, что этот памятник – именно та легендарная «Т–34»-ка экипажа Николая Яценко освобождавшего Запорожье. Но это вовсе не тот танк. Для памятника боевую машину нашли под Житомиром, отремонтировали и своим ходом пригнали в Запорожье, где водрузили на постамент. Так появился памятник героям танкистам.

Сам же Герой Советского союза лейтенант Николай Яценко именно на этом танке воевать не мог даже потому, что установленный памятник-танк имеет модификацию «Т–34-85», которую начали выпускать с весны 1944 года, уже после освобождения Запорожья. Эти «Т–34»-ки оснащались более мощной пушкой калибра 85 мм, боевые же машины, воевавшие при штурме Запорожья оборудовались пушками 76-миллиметрового калибра.












Судьба боевого танка «Т–34-76» Николая Яценко, доподлинно не известна. После боя все подбитые танки и другую технику собирали в одно место – специальный сборный пункт аварийных машин (СПАМ) при танковом полку для ремонта и дальнейшего использования.

Так что, скорее всего, после боя в Запорожье, отремонтированный танк «Т–34» Николая Яценко еще продолжал свой дальнейший боевой путь, и возможно после тоже где-то стал памятником.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
виктор

я- шестилетним мальчишкой видел первые немецкие танки, ворвавшиеся в город через ул. спортивную и видел последние бои за город уже в возрасте 8,5 лет всё знаю про оккупацию.

Алексей

Фашистов можно называть по разному, но от этого они не перестанут быть подонками.

Елена

На этом танке воевал мой дедушка….жаль,что он уже умер…и слава Богу,что он не видит,что сейчас там творится….

OldBoy

Вот интересно, как этот танк в 1943 вошел в Запорожье? Если эту модель т34-85 начали производить только в 1944?

stin

Так это не тот танк совсем, вы статью прочитайте. В том то и конфуз. Слава героям!

Авторизация
*
*
Генерация пароля
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x