Еда будущего; завтрак на 3d принтере

Технологии

Какое будущее идеи печатать 3D? Все развивается очень стремительно. Усовершенствуются технологии, дополнительные материалы, увеличиваются габариты печатаемой еды, появляются новые 3D-принтеры. Идея печатать 3D пищу вовсе не нова. Уже несколько лет над технологией будущего работают в Корнельском университете (Нью-Йорк, США). В рамках масштабного проекта по применению принтеров для создания 3D-объектов «Fab@Home». Здесь создали принтер, который может печатать много еды. Его картриджи заполнены жидкими «съедобными» чернилами, вкусовыми добавками, ароматизаторами. Печатают 3D-принтеры по специальной программе-рецепту, смешивая необходимые компоненты, воспроизводя необходимые вкусы и консистенцию блюда. По словам разработчиков, чудо-принтер может печатать практически любое блюдо: борщ, суши, яблочный пирог, бифштекс и многое другое.

И вот совсем недавно появилась информация, что американское космическое агентство НАСА выделило грант 125 тыс. долларов инженеру Анджан Контрактор (Anjan Contractor) на разработку 3D–принтера, который может печатать еду во время будущих космических полетов. Анджан Контрактор является основателем компании Systems & Materials Research Corporation. Таким образом, в ближайшем будущем должен появиться 3D–принтер для создания еды во время готовящейся миссии на Марс. Анджан Контрактор считает, что порошковые ингредиенты еды, применяемые в пищевом 3D–принтере могут храниться около 30 лет. Пока планируется, что космические полеты будущего будут продолжаться до 15 лет, что удовлетворяет применение подобных устройств печатания еды.












По мнению ученых, кроме того, что такие технологии печатания еды сделают жизнь более удобной, они позволят в будущем значительно экономить количество потребляемых продуктов питания. При этом еда будет не менее вкусной и полезной. Вполне возможно, будущие пищевые 3D–принтеры, или подобные устройства способные печатать разные виды еды станут обычными бытовыми приборами наших кухонь, подобно блендерам и микроволновкам.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Да сейчас, похоже, едят всё. Тут Европа как то было озаботилась выращиванием кузнечиков, как источника белковой пищи, но скандал с продажей конины под видом говядины, как то это дело тормознул. Нам то, по простоте душевной, этого сильно не понять, но видимо все де какая то разница по вкусу между кузнечиками и кониной есть.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x