Киевские карильоны

Киевские карильйоны Интересное

Есть музыкальный инструмент о существовании которого я узнал в Киеве. Карильон (карельйон, карийон, сarillon) — это такой набор точно подобранных колоколов. На карильоне играют при помощи клавиатуры, которая соединена с колоколами. Бывают карильоны с фортепианной системой клавиш. На таких карильонах можно исполнять не только обычный колокольный перезвон, но и сложные музыкальные произведения. Чтобы сыграть несложную мелодию, в карильоне должно быть минимум 23 колокола. При этом диапазон звучания будет 2 октавы. Увеличивая количество колоколов диапазон можно довести до 6 октав. Всего в мире насчитывается более 500 карильонов. Карильоны с бронзовыми колоколами считаются самыми тяжелыми музыкальными инструментами. Рекордсмены среди карильонов имеют 74-77 колокола и весят более 90 тонн.
В карильонах применяют колокола не только из бронзы. В Дрездене (Германия) есть карильон с колоколами из мейсенского фарфора. А в Петергофе (пригород Санкт-Петербурга, Россия) в 1723 году был создан карильон из 56 небольших хрустальных колокольчиков, на которых играли при помощи струй воды, падающих на определенный колокольчик.

Карильйон
Карильйон
Карильйон
Карильон – инструмент, более присущий для католической церкви, но в последнее время действующие карильоны установлены и в некоторых православных храмах. В 1998-1999 года при завершении восстановительных работ Киевского Михайловского Золотоверхого собора (Украина) на его колокольне был установлен карильон. Это самый большой карильон не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве. Михайловский карильон высотой около 40 метров и содержит 51 колокол весом от 2 кг до 8 тонн. Все колокола отлиты в Украине на киевском заводе «Ленинская кузня» и Нововолынском литейном заводе. Клавиши карильона сделаны на заводе им. Антонова (Киев). Разработали, установили и настроили колокола специалисты ООО «Благовест» и корпорации «Укрреставрация».

Карильйон
Карильйон
Карильйон

Последним достижением в развитии конструкций карильонов стали передвижные карильоны. Такие карильоны позволяют услышать колокольную музыку практически в любом месте. В 2008 году в Софии Киевской благодаря киевлянам братьям Сергею и Леониду Ботвиненко появился первый в Украине передвижной концертный карильон со звуковым рядом 4 полных октавы. Он состоит из 50 колоколов: наименьший весом 4 кг, самый большой – 280 кг. Общий вес колоколов 2,55 тонны. На 11 колоколах увековечены имена родителей и членов их семьи. Карильон создавали на протяжении 10 лет за собственные средства. Колокола изготавливались на королевском колокололитейном заводе «Петит и Фритцен» (Нидерланды).

Карильйон
Карильйон
Карильйон
Карильйон
Карильйон
Карильйон

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x