кто изобрел самый первый мобильный телефон?

Технологии

Анекдот: « На одной из художественных выставок молодого современного художника спросили: — А почему на вашей картине «Ледовое побоище» Александр Невский прижимает руку к уху. – А это он по мобильному телефону вызывает на помощь засадный полк – ответил художник». Следует признать, что сейчас мобильные телефоны основались в нашей жизни крепко. Уже невозможно представить, как без них обходились раньше. Общение между людьми – этот вопрос всегда стоял особенно остро. Над его решением трудились многие ученые и изобретатели всего мира. Так были изобрели телефон, телеграф, радио. Но людям всегда хотелось общения, без всевозможных обременительных проводов и неудобной громоздкой аппаратуры. Идеальным решением было бы изобретение мобильного телефона. Идея создать подобный аппарат возникла в 1946 году у компании «Bell Laboratories». Над его избретением трудились многие инженеры, но сконструировать и сделать самый первый звонок с мобильного телефона удалось инженеру компании «Motorola» Мартину Куперу 3 апреля 1973 года. Принято считать, что именно он изобрел первый мобильный. 40 лет назад Мартин Купер позвонил своему конкуренту Джоэлю Энгелю, работающему в компании «Bell Laboratories» и сказал, что звонит ему с реального самого первого сотового телефона, карманного, портативного, настоящего мобильного телефона. Самый первый мобильный телефон выглядел как кирпич и имел размеры 22,5х12,5х3,75 сантиметров, весил 1,15 килограмма и состоял из 2 тысяч деталей. Заряда аккумулятора мобильного хватало на 20 минут разговора. Позвонив конкуренту, Мартин Купер позвонил журналистам, сказал, что он изобрел и устроил настоящую рекламную акцию.












Но это было только начало. Еще долгих 10 лет продолжалась работа, направленная на усовершенствование мобильного аппарата: уменьшение его размеров, увеличение времени работы аккумулятора, усовершенствование передающих и принимающих сигнал возможностей. Самый первый серийный мобильный телефон обошелся компании «Motorola» более 100 миллионов долларов. 6 марта 1983 года на рынке была представлена серийная модель портативного сотового телефона «Motorola» Dyna TAC 8000X. Аппарат имел вес 794 грамма, размеры 3,3х4,4х8,9 сантиметров и светодиодный экран. Заряда аккумулятора хватало уже на час разговоров или на 8 часов в режиме ожидания. Стоил самый первый мобильный телефон около $4000. Позже выпускать мобилки стали не только «Motorola».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x