Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт; 50 лет полета «Чайки»

Общество

К сожалению, многое из того, что раньше было нашим достоянием, о чем знали и чем гордились практически все, постепенно уходит в прошлое. Иногда, обычно, к каким–то юбилейным датам, мы вспоминаем о славных страницах нашей истории, и гордимся, что это все было.

Читайте также
Глаз бури. Внутри урагана
Тропические штормы и ураганы вращаются вокруг спокойного глаза в центре шторма. Хотя размеры «глаза» урагана могут варьироваться от нескольких миль до нескольких сотен миль, его диаметр обычно…

 

Ведь неспроста в советское время стать космонавтом мечтал каждый второй мальчишка. Девочки об этом мечтали тоже. Их кумиром и примером для подражания была первая женщина–космонавт в мире Валентина Терешкова, которая на космическом корабле «Восток-6» полетела в космос 16 июня 1963 года.

Читайте также

Лю Ян — первая китайская женщина-космонавт
Китай уже давно считается динамично развивающейся космической державой. В китайском космосе постоянно добавляются новые рекорды. 16 июня на орбиту космической капсулой «Шэньчжоу-9» вместе с двумя…

 

В истории космонавтики она была первая и единственная женщина, которая совершила полет самостоятельно. Вдохновленные примером Терешковой в космонавтику пришли и другие женщины, выполнявшие полеты только совместных с мужчинами экипажах.

Читайте также

Растущая и убывающая луна. Как определить?
Когда она яркая, это кульминация фазы расширения, которая вызывает ритуалы. Полнолуние легко узнаваемо, но это не единственная фаза Луны. Когда она растет, ее свет расширяется. Когда она убывает, ее…

 

Читайте также

Планета Юпитер. Откуда это название?
Юпитер — самая большая планета нашей Солнечной системы, поэтому в том, что она названа в честь царя римских Богов, есть что-то символическое. Но как Юпитер получил свое название? Понимали ли первые…

 

История запомнила Валентину Терешкову как «Чайку». Именно таким был эфирный позывной первой женщины–космонавта. Со времени этого полета прошло 50 лет. Кандидаток на первый полет было четверо. Но первой женщиной побывавшей в космосе стала Валентина Терешкова, достойно прошедшая выпавшие ей нелегкие испытания.

Читайте также

Двуглавый орел. Символизм и значение
Это могущественная птица, которая была продублирована, чтобы символизировать двойную власть и двойные возможности и ответственность. Этот символ появился еще в Римской империи и получил новое…

 

Хотя это был ее единственный полет, Валентина Владимировна Терешкова еще долгое время проработала в отряде космонавтов, дослужилась до звания генерала–майора, стала Героем Советского Союза. После трагической гибели первого космонавта Ю. А. Гагарина, руководство страны запретило посылать в космос первую женщину–космонавта, чтобы не рисковать ее жизнью.

Читайте также

Самый тяжелый элемент в мире
Физические свойства элементов имеют решающее значение — они являются следствием способа их получения и определяют как то, как мы их используем, так и любое взаимодействие во Вселенной. Итак, на…

 

1

Но Валентина Терешкова до сих пор не расстается с мечтой снова там побывать, что это возможно в любом возрасте, приводит пример полет первого космического туриста Денниса Тито, в 60 лет посетившего Международную космическую станцию (МКС) в составе экипажа «Союз ТМА-32».

Читайте также

Как планета Нептун получила свое название? Происхождение и значение
Нептун — самая удаленная от Солнца планета Солнечной системы. Нет, Плутон до сих пор не считается планетой, поскольку не очистил свою орбиту. Нептун находится на расстоянии около 2,8 млрд. километров…

 

По случаю 50 летнего юбилея полета на околоземную орбиту, Валентина Терешкова награждена орденом Александра Невского, который ей на торжественной встрече космонавтов разных поколений вручил президент России В.В. Путин.

Читайте также

Что такое северное сияние?
В 1619 году Галилео Галилей, подняв голову и увидев на ночном небе зелено-фиолетовые полосы, ввел термин «Aurora Borealis» в честь римской богини рассвета Авроры и греческого бога северного ветра…

 

На ту встречу, первая в мире женщина–космонавт Валентина Терешкова приехала на открытой «Чайке», как и 50 лет назад, после своего легендарного полета. Весь мир гордится и помнит самую первую женщину, побывавшую в космосе Валентину Терешкову.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x