Опоссумы из «Ледникового периода»

Жизнь

Самые древние сумчатые

Опоссумы, пожалуй, самые древние сумчатые. Со времени своего появления, конца мелового периода, опоссумы практически не изменились.

Опоссумы, — это небольшие четвероногие млекопитающие, жившие во время ледникового периода и до наших дней. Эти небольшие сумчатые, имеют компактное, трубкообразное тело с маленькими четырехпалыми лапами на коротких конечностях.

фото ледниковый период опоссумы
фото ледниковый период опоссумы

Мех опоссума имеет полосатую коричневую и загорелую окраску, что делает его идеальным камуфляжем в лесах. Благодаря острому зрению опоссумы способны видеть в темноте.

Самым примечательным, однако, является хвост опоссума, длинный, тонкий и безволосый: этот хвост может использоваться как дополнительная конечность, с помощью которой можно играть в игры — от подвешивания на деревьях до дополнительной конечности.

фото ледниковый период опоссумы
фото ледниковый период опоссумы

У опоссумов есть множество укрытий, от камней до деревьев и земляных нор. На охоту они часто выходят ночью, чтобы быть в безопасности от хищников. Типичная реакция опоссума на опасность — притвориться мертвым и лежать неподвижно, с напряженными руками, ногами и хвостом.

Возможно, именно поэтому позитивные смешные опоссумы «засветились» в мультике «Ледниковый период». Оппоссумы из «Ледникового периода» повадками, да и внешне очень похожи на реальных зверьков.

Опоссумы были одними из животных, живших в ледниковый период, и обитали в Ледяной долине во времена наводнений, когда стены льда, окружавшие долину, лопались, пропуская огромное количество талой воды. Опоссумы пережили это вместе с другими животными.

фото ледниковый период опоссумы
фото ледниковый период опоссумы

Много лет назад одна семья опоссумов приютила потерявшегося детеныша мамонта и вырастила его как своего собственного. Это, к сожалению, заставило ее думать, что она тоже опоссум.

Несколько фактов об опоссумах

Тело опоссума (Didelphidae) от 20 до 50 см покрыто светло-серой шерстью плюс примерно такой же длины «голый» хвост. Хвост очень помогает опоссуму лазить по деревьям. Часто зацепившись ним за ветку дерева, опоссум, повиснув вниз головой, держит в лапах свою добычу.

фото ледниковый период опоссумы
фото ледниковый период опоссумы

  • Раньше опоссумы обитали только в Южной Америке, но после смогли распространиться.
  • Обитают оппоссумы в лесах, степях, полупустынях и даже высоко в горах.
  • Большинство опоссумов живут на деревьях или на земле.
  • Встречаются и водяные опоссумы, ведущие полуводный образ жизни.

фото ледниковый период опоссумы
фото ледниковый период опоссумы

  • Днем опоссумы отдыхают, а активны с наступлением сумерек.
  • Апоссумы всеядны. Едят насекомых, мелких млекопитающих и небольших птиц, яйца, улиток, речных раков, грибы и различные фрукты.

Опоссумы ведут одиночный образ жизни и встречаются лишь для спаривания. Беременность опоссумов длится около двух недель, после чего рождается до 25 детенышей.

У самок некоторых видов опоссумов есть сумка, в которой они вынашивают детенышей. Маленькие опоссумы цепляются за шерсть на спине матери и так путешествуют. Половая зрелость апоссумов наступает примерно после 6 месяцев.

Как опоссум претворяется мертвым?

Сильно напуганный или раненый опоссум может претвориться мертвым. Он падает замертво с пеной изо рта, его глаза стекленеют, а железы испускают очень неприятный запах. Таким образом, опоссум спасается от своих врагов.

Обнюхав «мертвого» зверька хищник обычно оставляет его в покое. Через некоторое время «мертвый» опосум оживает.

фото ледниковый период опоссумы
фото ледниковый период опоссумы

Живут опоссумы примерно 5-8 лет, а некоторые виды до 12 лет.

Имена опоссумов в «Ледниковом периоде»

Кстати, в «Ледниковом периоде» двух смешных опоссумов звали Креш и Эдди (Eddie and Crash). Еще в мультфильме у них была бабушка Элли (Ellie’s grandmother).

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x