Перепись лебедей – королевская традиция

Общество

Великобритания чтит традиции. Там началась перепись королевских лебедей. Этой исторической церемонии более девяти столетий. Именно тогда все дикие лебеди перешли в собственность королевской семьи. Даже появилась должность королевского маркировщика – в алом мундире и белой фуражке. Обычно церемония переписи лебедей длится пять дней. Представитель королевы со своими помощниками должны пройти 127 км по берегу Темзы, чтобы пересчитать, переписать, осмотреть и маркировать каждую птицу. Каждого молодого лебедя они окольцовывают. Даже под покровительством королевской семьи и при ежегодной переписи лебеди в Великобритании имеют много проблем. Самой большой угрозой для них являются рыбацкие снасти и лодки. В прошлом году традиция переписи была впервые прервана из-за больших потопов и наводнений, во время которых смывались и разорялись лебединые гнезда. Согласно переписи 2011 года в собственности королевской семьи находится 114 лебедей объединенных в 30 семей.












Эта традиция переписи началась еще в XII столетии, когда лебеди были деликатесом. Их подавали на богатых банкетах, и блюдо из лебедя считалось признаком зажиточности и роскоши. Разумеется, сейчас лебедей никто не ест. Но традиция осталась и перепись лебедей сейчас это не только дань истории, но и действенные природоохранные мероприятия и широкая просветительская работа.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Вот такая вот се ля ви — от переписи лебедей до рождения наследника британской короны.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x