Киевский фуникулер

фуникулер Интересное

В Киеве есть редкий экзотический вид городского транспорта на канатной тяге – фуникулёр (от латинского funiculus – верёвка). Фуникулер привлекает внимание и киевлян и многочисленных туристов. Холмистая местность с крутыми подъемами город издавна создавала трудности для киевлян.

Подол с Михайловской Площадью соединялись извилистыми тропинками, на месте которых позже появились деревянные лестницы с 36 лестничными площадками и 500-ми ступеньками.

Транспорт для киевских склонов

Развитие Киева требовало улучшения транспортного сообщения в этом месте. Это и положило начало проектирования фуникулёра – надежного транспорта для крутых склонов.

Михайловский электрический канатный подъем

Идею строительства Киевского фуникулёра ещё в 1883 году выдвинул директор правления Московско-Казанской железной дороги, инженер путей сообщения Артур Адольфович Абрагамсон (1854 – 1924), позже он стал руководителем проекта строительства фуникулёра в Киеве. Проектные работы проводись с 1902г. по 1904г.

Строительство велось по передовой для того времени технологии с применением железобетона. Генеральным подрядчиком работ выступало владелец киевского трамвайного предприятия Общество городской железной дороги – бывшее Бельгийское электрическое общество. Сооружение фуникулёра в Киеве обошлось городской казне в 230 тысяч рублей.

Киевский фуникулер был открыт 7 мая 1905 года. Тогда он назывался «Михайловский электрический канатный подъем».

киев фуникулер фото
киев фуникулер фото
киев фуникулер фото

Транспорт и достопримечательность

Киевский фуникулёр одновременно является и достопримечательностью Киева и востребованным общественным транспортным средством. Фуникулер в Киеве имеет всего 2 станции:

  • верхняя – «Михайловская площадь»,
  • нижняя – «Почтовая площадь».

Некоторая статистика фуникулера

  • Перепад высот между станциями составляет 75м, длина пути 238 м.
  • Ежедневно он перевозит от 10 до 15 тысяч пассажиров.
  • Поездка в одном направлении длится примерно 2,5-3 минуты.
  • Стоимость проезда приравнена к стоимости проезда в трамвае.
  • В дневное время интервал движения составляет не более 7 минут.

фуникулер в Киеве
фуникулер в Киеве
фуникулер в Киеве
фуникулер в Киеве
фуникулер в Киеве
киев фуникулер фото

Если гуляя по Киеву, Вы решили проехать на киевском фуникулере, вниз лучше спуститесь пешком по прекрасным тропинкам парка, а вверх уже поднимайтесь на фуникулере. Это значительно сэкономит Ваши силы и добавит положительных впечатлений.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
из новостей

C 1 сентября Киевская городская администрация для проведения планового ремонта приостановила работу фуникулера на месяц.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x