Самый большой цветок в мире

Жизнь

Считается, что самый большой цветок в мире имеет растение Раффлезия Арнольди (по латыни Rafflésia arnóldii или R. Arnoldii), известное еще под названием «трупная лилия». Встречается Раффлезия на Малайском архипелаге: островах Суматра, Яве и Калимантана. Это необычное растение действительно чудо природы. Оно не имеет ни корней, ни листьев. По этой причине самостоятельно существовать Раффлезия Арнольди не может. Все нужные для жизни органические вещества «трупная лилия» получает, паразитируя на стеблях лиан, врастая в них тонкими нитями подобными грибнице. Самый большой цветок этого растения достигал более метра в диаметре, но обычно они не более 90 см. Растение весит примерно 6 кг. Пять мясистых толстых ярко-красных с белыми наростами лепестков, каждый длиной до полуметра. Но, несмотря на все величие и грандиозность этого цветка, дарить Раффлезию Арнольди, к примеру, женщинам, наверное, не стоит. Запах и внешний вид самого большого цветка в мире очень напоминают гниющее мясо, привлекая к себе мух. Насекомые опыляют цветы Раффлезии Арнольди и через семь месяцев на женских цветках появляются завязи плодов с миллионами крохотных семян. Случайно появляющиеся животные раздавливают созревшие плоды и разносят семена самого большого цветка к его новым местам обитания. Это чудо природы получило свое название в честь своих первооткрывателей: офицеру Раффлзу и естествоведу Арнольду. Издавна местные жители называли самый большой в мире цветок «Бунгапатма», обозначающее «цветок лотоса».












Другое подобное растение Аморфофаллус титанический или Titan Arum (Amorphophallus titanum), имеющее одно из самых крупных соцветий в мире встречается также на острове Суматра, и было открыто в 1878 году. Из-за очень специфического запаха местные жители окрестили его «Трупный цветок». Это растение встречается редко. В искусственных условиях вырастить его очень сложно. Всего несколько ботанических садов мира, в том числе в Бельгии, могут похвастать титаническим Аморфофаллусом. А вот увидеть его цветение, считается настоящей удачей, т.к. оно происходит всего раз в 3-8 лет и продолжается лишь трое суток. Цветочный пестик Аморфофаллуса может достигать более 40 см, а вес всего растения до 100 кг. Этому растению приписываются многие целебные свойства, в том числе и заряд сексуальной энергией.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x