Дон Кихот и Санчо Панчо. По дорогам героев

Места

Дон Кихот и Санчо Панчо. Не многие знают, что свой знаменитый роман Сервантес написал в тюрьме. Все действия произведения происходят в абсолютно реальной испанской провинции Ла-Манч. Но где именно, в каком селении находится родина Дон Кихота? Сервантес сказал, что в романе «нарочно» не упоминается это название.

фото Санчо Панчо и Дон Кихот
Санчо Панчо и Дон Кихот фото
Санчо Панчо фото и Дон Кихот

Не так давно, используя научные методики исследования текста романа, группа ученых и специалистов в области литературы, филологии, истории и географии пришли к выводу, что небольшой городок Вильянуэва де-лос-Инфантес, расположенный в 90 км от столицы провинции Кастилия-Ла-Манча города Сьюдад-Реаль и есть то место «где-то в Ла-Манче» откуда начинались подвиги Дон Кихота.

фото музея Санчо Панчо и Дон Кихот
Санчо Панчо и Дон Кихот фото музея
Санчо Панчо фото и Дон Кихот

В этих краях, как и во времена Дон Кихота, разводят овец, растят виноград и зерно, из которых делают хлеб и вино. А по местам подвигов героев Сервантеса по Ла-Манчу устроили так называемую «дорогу Дон Кихота». Пройдя по ней можно повторить путь скитания рыцаря Печального образа и окунуться в XVI век: побывать на постоялых дворах, заночевать в старинном замке, в харчевнях попробовать кухню того времени да и вообще увидеть много интересного. К примеру, в центре Ла-Манчи в двухэтажном особняке города Сьюдад-Реаль находится музей Дон Кихота. Здесь собрано множество картин и статуэток Рыцаря печального образа и других персонажей романа. Так же в коллекции музея можно увидеть более 3,5 тысяч книг о Дон Кихоте, изданных в разное время на десятках языках мира.

 музей фото Санчо Панчо и Дон Кихот
музей Санчо Панчо и Дон Кихот фото
Санчо Панчо фото и музей Дон Кихот

В Испании книгу Сервантеса о Дон Кихоте называют «нашей Библией». В одном из залов, точнее в подвале особняка находится старинная типография, подобной той на которой печатался первый тираж книги Сервантеса о Дон Кихоте. Во время открытия музея, Франсиско Хиль – мэр города Сьюдад-Реаль сказал: «Рыцарь Печального Образа вместе со своим верным оруженосцем Санчо Панчо много путешествовали по этим местам, чем и заработали здесь себе место для отдыха».

фото Санчо Панчо и Дон Кихот
Санчо Панчо и Дон Кихот фото
Санчо Панчо фото и Дон Кихот

К слову, даже испанцы считают советский фильм о Дон Кихоте выпущенный в 1957 году киностудией «Ленфильм» (режиссер Григорий Козинцев) лучшей экранизацией романа Сервантеса по сей день.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x