Заброшенные станции метро Москвы

Места

Московское метро – не просто вид общественного транспорта для крупного мегаполиса. Московское метро имеет свою многолетнюю историю, традиции и легенды.

Станции призраки московского метрополитена

Также московское метро имеет и свои станции-призраки, точнее сказать заброшенные или закрытые по разным причинам станции. Некоторые со временем открывали для пассажиров, и они переходили из разряда брошенных в действующие, другие используются не по назначению, а некоторые уже не существуют.

Читайте также
Заброшенные станции метро
Метрополитен – экологически чистый недорогой городской транспорт. Метро разных городов отличается друг от друга глубиной, переходами, маршрутами, оформлением станций. Но у всех подземок есть что-то…

 

Информация о таких станциях особо не афишировалась, поэтому они постепенно обрастали слухами, небылицами и легендами. На станции «Спортивная» есть музей Московского метрополитена, в котором собрано много интересной информации, в том числе и о брошенных станциях метро.

Читайте также
Самое первое метро в мире. Заброшенные станции метро Лондона
Метро является визитной карточкой Лондона и по многим показателям является самым-самым в мире. Оно самое первое метро в мире (открылось в 1863 году), самое глубокое, почти самое большое (уступает…

 

Станция метро «Советская»

Станция «Советская» строилась под Советской площадью (сейчас Тверская площадь), примерно под памятником Юрию Долгорукому. Строить начинали одновременно весь участок от «Сокола» до «Площади Свердлова».

станции-призраки московского метро

По проекту станция «Советская» была в желтых тонах и похожа на «Рижскую». Однако по причине тяжёлых гидрологических условий не удалось подвести тоннели метрополитена к самой станции. Тогда пришлось обойти станцию «Советская» стороной. Тоннели прошли всего в нескольких метрах от недостроенной станции метро.

Читайте также
Брошенные станции парижского метро
Наверное, любое метро имеет свои тайны и станции-призраки. Эти станции закрыты от пассажиров и не используются в силу разных причин. Многие станции-призраки парижского метро были закрыты после того…

 

Позже, по личному распоряжению И.В.Сталина, станцию приспособили для подземного пункта управления Московского штаба ГО.

станции-призраки московского метро

Интересно, что как раз над недостроенной станцией «Советская», находится жилой дом, первые этажи которого занимает Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Москвы. Скорее всего убежище этой организации находится именно на недостроенной станции «Советской».

Читайте также
Метро Дубай. Карта, станции и стоимость проезда
Одно из самых современных метро открылось в знаковую дату 09.09.09, точнее в 9 часов 9 минут и 9 секунд 9 сентября 2009 года в ОАЭ. Метро города Дубай (Dubai Metro) полностью автоматизированная…

 

станции-призраки московского метро

Станция метро «Красные ворота»

На годы Великой отечественной войны станций-призраков московского метро было больше как минимум на одну. Дело в том, что станция метро «Красные ворота» использовалась не по прямому назначению. В ней временно размещались Генеральный штаб и ПВО СССР. Перрон от путей был отгорожен высокой фанерной стеной. Поезда проезжали эту станцию без остановок. Информация об этом тщательно скрывалась. Даже были запущены ложные слухи о том, что штаб находился на соседней станции «Кировская».

Читайте также
Заброшенные железные дороги, фото
Когда-то здесь кипела жизнь, ездили поезда. А сейчас от этой кипящей жизни остались только ржавые железные рельсы захваченные природой поросшие растительностью. Казалось бы, можно было просто пройти…

 

Использование закрытых станций и тоннелей

В апреле 1953 года в московском метро от «Площади Революции» до станции «Киевская» был открыт так называемый Арбатский радиус глубокого заложения. И соответственно был закрыт параллельный ему участок более мелкого залегания от станции «Калининская» до «Киевской».

станции-призраки московского метро

Закрытые станции использовали как склады, а в тоннели сгоняли старые немецкие вагоны. Станции «Арбатская» и «Смоленская» приспособили под выставки. Но эта практика использования станций не продержалась не долго.

Читайте также
С чего начинался Московский метрополитен
Гениальные технические решения, прекрасная запоминающаяся архитектура станций, блестящие Турникеты – Московское метро без преувеличения можно считать одной из достопримечательностей российской…

 

В ноябре 1958 года было открыто продление от станции «Киевская» до станции «Кутузовская» и старый Арбатский радиус мелкого залегания был снова открыт для пассажиров.

станции-призраки московского метро

Станция метро «Калужская»

В апреле 1964 года была открыта станция метро «Калужская». Она была наземной и располагалась в восточном нефе депо «Калужское». Тогда станция метро «Калужская» была конечной Калужско-Рижской линии. После продления этой линии в 1974 году станция метро «Калужская» была заменена подземной. А наземную станцию-призрак поглотило депо «Калужское».

Читайте также
Вокзал «Киев-Пассажирский», фото
Как театр начинается с вешалки, так и Киев для многих начинается с вокзала. На нынешнем месте железнодорожная станция Киев-Пассажирский открылась в 1870 году. Это было 2-х этажное здание из жёлтого…

 

станции-призраки московского метро

Станция метро «Первомайская»

Также в здании депо, только «Измайлово», находилась станция «Первомайская». Там она находилась до открытия в 1961 году нынешней станции. Эта станция-призрак тоже поглощена депо, там сейчас цех ремонта вагонов. И лишь если присмотреться, можно заметить нехарактерную для депо лепнину и остатки креплений с названием станции на стенах.

Читайте также
Карта метро Сингапура
В Сингапуре метро (MRT) появилось сравнительно недавно в конце 1980-х годов и практически сразу стало самым популярным городским транспортом. Сингапурская подземка – самое первое в мире метро…

 

станции-призраки московского метро
станции-призраки московского метро
станции-призраки московского метро

Станция «Волоколамская»

Самой известной станцией-призраком московского метро является станция «Волоколамская»(«Спартак»). Находится она на перегоне между «Щукинской» и «Тушинской». Если присмотреться, то можно отчётливо увидеть фиолетовые стены и внутренний зал без отделки. Станция находится прямо под Тушинским аэродромом.

Читайте также
Затопление берлинского метро. 1945 год
Начало мая 45-го в Берлине 2 мая 1945 года в последний день боев за Берлин в тоннеле подземки под Ландверканалом прогремел взрыв, и вода из реки Шпре начала заливать метро. В результате было…

 

Когда-то это место планировалось застроить, и начали со строительства станции метрополитена. Но по многочисленным просьбам этот проект отменили, а станцию все равно построили.

Станция «Волоколамская» выходов на поверхность не имеет. Сейчас рассматриваются проекты о застройке Тушинского аэродрома, поэтому есть вероятность, что станция «Волоколамская» выйдет из разряда станций-призраков.

Долгострои московского метрополитена

Из-за долгостроев, кризиса и проблем со строительством некоторое время станциями призраками были станции «Дубровка», «Шаболовская» и «Воробьиные горы».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
11 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
sikvah

Кто его знает что там под землей? Там еще при совке столько всего понастроили. Может когда то и узнаем правду.

Kapushon

Кто знает как можно пройти на станцию Волоколамская?

Илья

Нармально но нет фото к станции волоколамскся

Петр

Я хочу спросить как можно попасть на станцию метро теличка,

11

Никак. Ночью через тоннель.

макс

ха я ща там работаю…. теперь будет станция «Спартак»

Оля

Воробьевы горы,вообще-то, а не Воробьиные.

stin

Спасибо за замечание. Ну конечно же Воробьевы горы. А Воробьиные горы — это хребет, который тянется вдоль правого берега реки Сим от Миньяра до Аши. Длина Воробьиных гор 27 км, ширина с отрогами [напротив, гг. Баскак (615,9 м) и Кварцевой (477,6)] в среднем около 8 км. Высота вершин около 600 м над уровнем моря; высшая точка — 648,7 м. В состав Воробьиных гор входит карстовое Шалашовско-Миньярское плато. Горы имеют округлые, плавные очертания.

павел

Слышал от знакомых машинистов метро,те кто работал на кольцевой линии, видели в тоннелях законсервированые станции, один из них насчитал около четырех станций. Хотелось бы узнать об этом,а насчет станций призраков можно добавить еще на сокольнической ветке,район станции сокольники и красносельской,а также на арбатско покровской ветке,от курской до площади революции уж очень большой там перегон .10.10.2014.

valet

Как попасть на Волоколамсскую станцию,я предпологаю эти станции не просто так закрыли в них что то было вот так.

Алена

В итоге ни одного ответа на вопрос, как попасть. В Москве недавно, если найдутся желающие побродить по мистическим местам Столицы или устроить экскурсию- пишите. Буду очень признательна. 89994404176

Авторизация
*
*
Генерация пароля
11
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x