Голова Ленина. Ленин без головы

Общество

Есть такое мнение, что порядка в нашей стране не будет пока мы окончательно не покончим с памятью своего коммунистического прошлого и символикой того времени. Как пример приводят станы Прибалтики, Польшу, Германию (имеется в виду бывшая ГДР) и другие страны, убравшие из политики, а также с улиц своих городов и поселков все коммунистическое. Кто-то по телевизору сказал, что в Украине нет исторической памяти. Иначе чем можно объяснить, что здесь до сих пор голосуют за коммунистов? За двадцать с лишним лет независимости в Украине мало что изменилось. В моем родном Запорожье главный проспект по прежнему носит «гордое» имени Ленина, упираясь в площадь Ленина с памятником одноименному персонажу, указывающего на Днепрогэс имени того же Ленина. Названия районов все те же: Ленинский, Орджоникидзевский, Жовтневый (Октябрьский), Коммунарский. Улицы Ильича, Дзержинского, Свердлова, Чекистов и подобные до сих пор свидетельствуют о совковом прошлом и настоящем города. В Запорожье не так давно коммунисты установили памятник Сталину, который уже успели взорвать и восстановить. Время лечит и расставляет все на свои места. Наверное, действительно должно смениться не одно поколение.












А пока только и слышно из разных мест о разрушенных вандалами памятниках совковой эпохи. Больше всего достается Лениным, которым отбивают и отпиливают головы. И стоят в разных концах бывшей «совковии» Ленины без головы, с разбитыми носами и перекрашенные в национальные увета. Кстати, нужно отдать должное коммунистам, старающимся исправлять эти кошмарные обезглавленные памятники. В поселке Балабино, что рядом с Запорожьем, Ленин без головы простоял всего несколько месяцев. Голову приделали, да еще и памятник покрасили. Ленин в Балабино теперь с головой и как новенький. А вот в городке Украинск Донецкой области к обезглавленному памятнику приделали голову от какого-то другого бюста вождю пролетариата. Скульптура, правда, получилась с маленькой совсем не пропорциональной головой. Ну да партийному идолу вовсе не обязательно быть гармоничным. А при союзе, сколько было памятников в виде одной головы Ленина? Как то коммунисты еще тогда допускали отдельное существование головы вождя от тела. Даже на рублевой монете, выпущенной к 100-летнему юбилею Ленина, изображена его отрезанная голова. По логике, если есть голова Ленина, значит, где-то должен быть и Ленин без головы. По этому поводу вспоминается мысль одного хорошего, еще совкового фильма: Дракону мало отрубить голову. Прежде всего, нужно убить дракона в себе.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x