Открытие новых видов животных. Изучение мирового океана

Жизнь

Наивно полагать, что на Земле все виды животных уже известны. Хотя одни животные по разным причинам исчезают, но постоянно появляются новости об открытии все новых и новых видов. Особенно богато неизведанными животными и растениями подводное царство, так как около 95% мирового океана до сих пор не исследовано. В 2010 году к северу от Индонезийского архипелага два судна: американское научно-исследовательское Okeanos Explorer (проводник в океане) и индонезийское Baruna Jaya IV в совместной экспедиции изучали океан, применяя глубоководного робота. На глубине более трех километров при помощи камеры качества HD ученые записали на видео и сделали множество фотографий подводных обитателей в акватории более 54 тыс. км. Изучая отснятый материал: более 100 тыс. фотографий и около 100 часов видео, было обнаружено много новых видов подводных животных и растений. Наиболее интересные из них: огромные морские пауки размером около 20 сантиметров, «хищные» морские губки и стебельковые лилии.












По словам Тимоти Шанка, специалиста Океанографического института из Вудс-Холла, на полученных фото- и видеоматериалах обнаружены как минимум 40 до этого неизвестных видов глубоководных кораллов, а также новые виды (более 50) животных, среди которых крабы, донные креветки, губки, морские уточки, двустворчатые моллюски, морские огурцы и анемоны. Так, что мир вокруг нас еще недостаточно изучен и всегда есть место для новых открытий неизвестных видов животных.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x