Когда будет 30 февраля?

Интересное

Странный месяц февраль

Февраль очень необычный и уникальный месяц потому, что он короче остальных. Этот факт часто является предметом многочисленных шуток и анекдотических ситуаций. К примеру, вспоминается история, рассказанная писателем-сатириком Михаилом Николаевичем Задорновым на одном из своих концертов.

Один бизнесмен решил приобрести в автосалоне автомобиль. Оформили все документы, и менеджер по продажам (из так любимого М. Н. Задорновым поколения отличников ЕГЭ) говорит бизнесмену – «Приходите за автомобилем 31 февраля».

На что бизнесмен ему отвечает – «Вообще-то такого дня – 31 февраля, нет», – «Ну, тогда приходите 30 февраля» — говорит менеджер, – «Но и 30 февраля тоже нет» — замечает бизнесмен.

30 февраля без шуток

На что менеджер отвечает – «Хорошо. Приходите тогда за автомобилем 29 февраля». Поскольку год был не високосный, то покупатель говорит, что и 29 февраля в этом году тоже нет. – «Но, послушайте, а хоть какое-то число в феврале есть?» — спрашивает озадаченный менеджер.

Почему в феврале 28 дней, а не 30 или 31?

Почему в нашем календаре нет 30 и 31 февраля? Попробуйте объяснить это ребенку. Смех – смехом, но то, что мы могли иметь в своем календаре постоянное 29 февраля и даже 30 и 31 февраля – могло бы быть вполне реальным фактом. Да так, собственно оно и было почти два года, с октября месяца 1929 года по 1 декабря 1931.

Тогда взявшая курс на индустриализацию, молодая советская страна решила планомерно и последовательно перевести все свои предприятия на непрерывное производство. Это нашло отражение в постановлении Совета Народных Комиссаров СССР от 26 августа 1929 года.

Советский революционный календарь

Весной 1930 года, специальной правительственной комиссией «непрерывка» была закреплена, и был введен т.н. советский революционный календарь, который еще называют единым производственным календарем, параллельно с которым иногда действовал и привычный григорианский календарь.

30 февраля без шуток
30 февраля без шуток

Согласно новому календарю, неделя состояла из 5-ти дней, соответственно любой месяц имел ровно 30 дней, календарный год имел 360 дней, соответствующих 72-ти пятидневкам, а остальные пять дней считались праздничными:

  • 22 января назначили Днем Ленина,
  • 1–2 мая – Днями Труда,
  • Индустриальные дни (7–8 ноября).

Когда будет 31 февраля

Планировалось, что в високосный год, дополнительный високосный день должен был быть после 30 февраля, т.е. 31 февраля. Как бы это было на самом деле, трудно сказать, поскольку новому календарю не было суждено дожить до високосного года.

30 февраля без шуток
30 февраля без шуток

Возврат к 7-ми дневной неделе

Из-за определенных трудностей и неудобств, в каждом месяце число дней с 1 декабря 1931 года было возвращено к прежнему виду. Неделя стала шестидневной, и это продолжалось до конца июня 1940 года, когда согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, произошел возврат к привычной семидневной неделе (которая первоначально начиналась в воскресенье, а позже с понедельника) и переход на 8-ми часовой рабочий день.

30 февраля без шуток

По этому календарю мы и живем сейчас. А идеи, составляющие основу советских революционных календарей, позволяющие осуществлять непрерывное производство, востребованы и поныне.

Они лежат в основе составления различных производственных табель-календарей, графиков работы, и люди, занятые в непрерывных производствах, очень часто с ними сталкиваются. А нам остается только вспоминать, какой праздник был 30 февраля?

30 февраля без шуток

Если вам нужна современная видеокамера для наружного и внутреннего наблюдения, то ее можно купить через Интернет. Здесь можно смотреть про видеокамеры последнего поколения на мощных процессорах и высокочувствительных матрицах.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саня

Как отмечать день рождения родившимся 29 февраля? Точнее какого февраля или марта???

Валентин

Информация с цифрами 10.10.2018 попадается в интернете мне постоянно. Кажись или просто раздувают чего-то, или реклама очередная, хотя настораживает момент: пустой твиттер.И вообще, с чего вы решили что 10.10.2018 это дата, а не например просто цифры или шифр какой-нибудь?

sllp

Привет всем! Опять вы эту дату здесь мусолите? Честно говоря надоело уже видеть её в интернете повсюду, а особенно напрягает когда в личные сообщения шлют

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x