Моя бабушка курит трубку

Общество

Согласитесь, что так бывает – вот «пристанет» какая-нибудь мелодия, случайно услышанная по радио, и вы целый день ее напеваете. Вот и ко мне недавно «приклеилась» песня в исполнении Гарика Сукачева о бабушке, которая курит трубку. И что интересно. Сначала, просто напевая слова, постепенно начинаешь вникать в смысл того, о чем говорится в песне – что за бабушка, зачем она курит и почему именно трубку? Стараясь найти ответы на эти вопросы, начинаешь вспоминать историю, выдающихся личностей, как-то с этим связанных. Наверное, Христофор Колумб, открывший Америку, не курил, но, тем не менее, табак в Европу завез. Индейцы, любившие иногда раскурить «трубку мира», охотно поделились с Колумбом и табаком, и картофелем, и маисом, и многим другим. Сейчас это доподлинно неизвестно, но есть предположения, что трубки, которые курили индейцы, были изготовлены из высушенных маисовых початков. Постепенно табак стал широко распространяться по Европе. И курили его, по примеру индейцев, из трубок. Эти трубки, конечно, мало чем напоминали индейские. Они изготавливались из дерева или других материалов и имели самые различные формы. С появлением папирос, сигар, сигарет, курение трубки приобрело какую-то свою особую значимость, образовался своеобразный клан курильщиков. Курить трубку считалось особым шиком, а самих курильщиков отличала от других какая-то особая философия, степенность, неторопливость, свой взгляд на мир. Желая подчеркнуть значимость политических деятелей, писателей, деятелей искусств, просто хороших людей, зачастую в качестве аргумента приводится то, что они курили трубку. К примеру – Петр I, Иосиф Виссарионович Сталин, Артур Конан Дойл, Сергей Есенин и многие другие. Очень часто в эту компанию включают и вымышленных литературных героев – Шерлока Холмса, Дерсу Узала, капитана Врунгеля, да и ту же бабушку из песни Гарика Сукачева.







Хотя сейчас вместо привычной курительной трубки в моду входят кальяны. В Интернете, к примеру, вот тут встречается широкая реклама кальянов и различных аксессуаров. Курение трубки имеет свои особенности, традиции и свой ритуал. Если вы курите и бросать это занятие не собираетесь, то может быть стоит подумать о том, чтобы начать курить всетаки трубку. Может быть когда-нибудь, желая отметить хорошее, вспомнят, что вы тоже курили трубку.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Смысл

Так и не понял смысл песни моя бабушка курит трубку. но это и не главное

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x