Спускаясь в пещеры. Фонари для спелеологов

Места

«Лучше гор могут быть только горы». Эта, разошедшаяся цитатой строчка из песни Владимира Высоцкого выдержала испытание временем. Ведь горы всегда манили и манят к себе человека. Одни стремятся покорить неприступные вершины, другие, наоборот, стремятся проникнуть в тайны многочисленных пещер, скрываемых в горах. Есть даже специальная наука, изучающая тайны горных пещер и все что с этим связано. Спелеология называется. Но не только ученые пытаются изучить непознанное и интересное. Любители приключений, активного и экстремального отдыха тоже с удовольствием приобщаются ко всему загадочному и интересному. В последнее время огромную популярность набирает спелеологический туризм. Даже там где нет гор, создаются спелеологические клубы, члены которых выезжают в горные районы для изучения пещер. Некоторые туристические фирмы специализируются на этом, предлагая своим клиентам развлекательные и спортивные поездки, а также участие в научно–тренировочных экспедициях. Но отправляясь на исследование пещер, следует иметь в виду, что вас ожидает совершенно другой мир без привычных земных ориентиров, в котором нет неба и солнца над головой. Чтобы спускаться в пещеры необходимо иметь отличную не только физическую, но и психологическую форму. Также необходимое техническое и специальное оборудование. Специальные костюмы из синтетической и шерстяной ткани, особая обувь, защитные каски, очки, перчатки, и средства связи – все это сейчас предлагается в огромном ассортименте.









Поскольку в пещерах отсутствует естественное освещение, отправляясь на их исследование, во время спуска под землю особо следует позаботиться об искусственном освещении. Карбидные лампы, долгое время используемые спелеологами, шахтерами и представителями других профессий для освещения, постепенно уходят в прошлое. Им на смену приходят электрические светодиодные фонари. В специализированных магазинах и в Интернете можно найти огромный выбор всевозможных фонарей, зарядных устройств, аккумуляторов и других аксессуаров, необходимых спелеологам, туристам, спортсменам, рыболовам, охотникам, автомобилистам. Как выбрать то, что вам необходимо? Спелеологам специалисты рекомендуют приобрести именно налобный фонарь . Преимущество конструкции налобного фонаря состоит в том, что при его использовании руки остаются свободными, а свет направлен туда, куда повернута голова и то, что происходит у вас перед глазами, будет всегда освещено. Предлагаемые фонари изготовлены из различных материалов, имеют разные режимы яркости и дальность освещения. И хочется надеяться на то, что приобретенный вами налобный фонарь достойно вам послужит и неподведет. Если вы отправитесь вместе с друзьями исследовать горные пещеры, то пусть он будет «лучом света», помогающим вам в познании неведомого.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
спелеолог

спелеологам без налобного фонарика в пещере делать нечего

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x