Будущее автомобилестроения сегодня

Прочее

Технический прогресс не стоит на месте. И это отчетливо видно на примере автомобилестроения. Громоздкие, неуклюжие, пыхтящие, дымящие первые автомобили уже остались в далеком прошлом. Им на смену пришли, и приходят, новые, более совершенные модели, учитывающие новейшие разработки в области двигателестроения, машиностроения, дизайна, различных материалов, компьютерных технологий. Никого уже не удивляет аренда легковых автомобилей, автоматические коробки передач, климат контроль, электронное оборудование и многое другое. То что еще совсем недавно было в диковинку, стало теперь обычным делом. Но останавливаться на достигнутом никто не собирается. И пока одни ищут запчасти, ведущие мировые изобретатели ведут разработки экологически чистых электромобилей, автомобилей, работающих на воде и других новинок. С развитием компьютерных технологий, фирма «Мерседес Бенц» стала охотно применять при моделировании интерьеров салона проектируемых автомобилей технологию «искусственная реальность». При этом, 3-х мерное изображение внутри авто и органов управления разрабатывается на экране монитора непосредственно перед глазами самого испытателя. Датчики и манипуляторы на его шлеме регистрируют поворот головы, поэтому он видит то, что происходит перед ним. «Перчатка» на его руке оперирует переключателями и тумблерами на панели. С помощью этой новой технологии покупатели смогут не только выбрать интерьер салона и дополнительное оборудование, но и совершить пробную поездку на своем будущем автомобиле, на самом деле которого еще нет.









В Великобритании ведутся работы по созданию и испытаниям роботизированных автомобилей, ездящих без участия водителя. Испытания автомобиля без водителя до этого проводились на закрытых территориях, но к концу этого года планируется провести тестирование такого автомобиля на дорогах общего пользования. Для этой цели специалистами из Оксфордского университета был подготовлен и оборудован техническими средствами автомобиль Nissan Leaf. Создатели роботизированных автомобилей планируют, что в 2015 году в английском городе Милтон-Кейнс перевозить пассажиров начнут беспилотные такси. Скорость их передвижения будет всего 19 км/ч. и перевозить они смогут двоих пассажиров. Ориентироваться на дороге такие автомобили будут посредством установленных на них камер и систем датчиков. Считается, что беспилотные автомобили будут более безопасными, чем обычные транспортные средства. А вы хотели бы прокатиться на таком автомобиле? Если да, то возможно ваше желание скоро осуществится.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x