Когнитивная эргономика как способ донести информацию до каждого

Прочее

Определение эргономики, как «науки, основанной на истинах, взятых из естественных наук», принадлежит польскому ученому XIX века Войцеху Ястшембовскому. С 20-х годов прошлого столетия серьезные исследования в области эргономики стали проводиться в США, СССР, Великобритании и Японии. Эргономика изучает, как действует человек во время работы, как он осваивает новую технику и что происходит при конкретной его деятельности. Одним из разделов эргономики можно назвать когнитивную эргономику – науку о том, как можно представить информацию в наиболее понятной и удобной форме. Количество информации, которая сейчас на нас обрушивается – огромно. И порой разобраться в ней, понять то, что происходит вокруг, довольно таки сложно. И задача когнитивной эргономики — найти простые методы донести информацию людям, с помощью алгоритмических языков описать самую сложную процедуру (от процессов расщепления атома и запуска космических аппаратов до способов размножения растений) самым простым и понятным способом. Считается, что основной багаж знаний нам и нашим детям дает школа и высшие учебные заведения. Но, к сожалению, более 90% учебников, по которым учатся школьники и студенты, написаны с игнорированием когнитивной эргономики. Там в некоторых заумных текстах, написанных профессорами и другими специалистами, в предложениях встречается до 40 слов. Хотя доказанным фактом является то, что предложения, в которых больше 14 слов мозгом не воспринимается, поскольку к его концу человек уже не помнит, о чем говорилось в начале. Второй проблемой являются непонятные слова и отсутствие картинок, иллюстрирующих материал.





Многое меняется, если использовать эргономические символы. Это создает определенные ассоциации предлагаемого материала, и информация усваивается лучше. Некоторые родители, недовольные школьными успехами своих детей, прибегают к услугам частных репетиторов. Например, набирая в поисковике интернета -. И следует отметить, что профессиональный репетитор, проводя занятия с детьми по индивидуальной программе позволяет им лучше усваивать материал. Это и есть часть когнитивной эргономики. Очень хочется надеяться, что ее изучение позволит и вам быть успешным в жизни, а полученные знания позволят вам добиться определенных вершин и осуществить свои мечты.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x