Публичная библиотека в Канзасе

Прочее

Вы бы хотели прогуляться по книжной полке и ощутить себя очень маленьким? Оказывается для этого вовсе не обязательно превращаться в лилипута или насекомое, ведь среди архитекторов всегда находились чудаки, которые удивляют нас оригинальностью и необычностью своих строений–достопримечательностей.

Так в центре американского Канзаса есть улица–библиотека – гордость жителей города. Фасад этой общественной библиотеки (Kansas City Public Library) украшают 24 гигантские 8-ми метровые книги. Интересно, что какие именно творения достойны украшать дизайн фасада городской библиотеки, решали сами канзасцы. Там есть «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери, «Властелин колец» Дж. Толкиена, «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, «100 лет одиночества» Маркеса, «Дао Дэ Цзин» Лао Цзы, «Винни-Пух и все-все-все» Милна, «Волшебник из Страны Оз» Фрэнка Баума, Сборник А.С. Пушкина и другие известные книги. В фонде самой публичной библиотеки сейчас насчитывается более 2,3 млн. книг, компакт-дисков, аудио и видеоматериалов. А начиналась общественная библиотека Канзаса в 1873 году с томов Американской Энциклопедии умещавшихся в одном шкафу. Несколько раз она переезжала. В нынешнем месте библиотека находится с 1999 года, а свой нынешний облик здание получило в 2004 году.









На ремонт пришлось потратить около 50 млн. долларов. Но как считают в Канзасе, эти затраты были полностью оправданы. После реконструкции в библиотеке появился просмотровый зал, просторный конференц-зал и кафе. Нынешняя публичная библиотека в Канзасе объединила в себе образовательный центр с современными технологиями и обычную библиотеку. Здание не только стало одним из украшений города, чем привлекло многих туристов, но и добавило новых читателей городской библиотеке.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Канзас — это хорошо. Кажется, девочка Элли со своим песиком Татошкой тоже была оттуда. Может быть там действительно такая обстановка, что настраивает на какой то сказочный лад.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x