Кубические дома Пита Блома в Роттердаме

Места

Одна из проблем больших городов – экология. Даже если в городе нет промышленных предприятий (хотя, наверное, трудно представить большие города без промышленных предприятий), выбрасывающих в атмосферу вредные отходы своего производства, то проблем все равно хватает. Котельные, пытающиеся обогреть город, постоянно растущее количество автомобилей, население, вдыхающее кислород, а выдыхающее углекислый газ, и другие факторы оказывают влияние на экологию. Пытаясь решить экологические проблемы, во многих городах строятся фонтаны, радующие жителей струями прохладной воды, создаются парки и аллеи, высаживаются деревья, кустарники, разбиваются клумбы и цветники. Это не только делает город красивым, но и приносит пользу, способствуя очищению воздуха. Кстати, деревья у некоторых творческих личностей рождают желание создать, что-то подобное из камня, металла или воплотить оригинальные идеи в архитектурных проектах. Мысль построить ряд кубических домов, представляющих абстрактные деревья, родилась у голландского архитектора Пита Блома (Piet Blom) в конце семидесятых годов прошлого века. Воплощать эту идею в жизнь он начал в своем родном городе Роттердаме (Нидерланды). В период с 1978 по 1984 год в Роттердаме и Хелмонде был построен Kubuswoning – своего рода «город в городе», из состоящий из 38 сочлененных кубических домов, развернутых к земле на 45 градусов.









Расположены кубические дома на бетонных подножьях, в которых находится вход и лестничная клетка. Внутри кубических зданий находятся кубические квартиры, жильцы которых позволяют туристам за символическую плату осмотреть и оценить Kubuswoning не только снаружи, но и изнутри. Желающие пожить в этом архитектурном шедевре могут снять здесь квартиру. Если вы желаете поыскать квартиру на время в других городах, то можете воспользоваться сайтом www.flatlux.ua. Комплекс кубических домов также является и пешеходным мостом, соединяющим центр Роттердама с кварталом Ауде Хавен (Oude Haven) и лежащим за ним жилым районом. Необычный архитектурные здания привлекают к себе туристов со всего мира. Если у вас будет возможность посетить Роттердам, вы тоже сможете воотчую оценить грандиозность кубических домов Kubuswoning архитектора Пита Блома (Piet Blom).

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x